Рубрики

Начните рабочую неделю в среду: советы воспитателей детских садов для успешного возвращения сотрудников после карантина

Помните первый день в детском саду? Вы, вероятно, испытывали множество эмоций, чувствовали неуверенность и волнение одновременно. Согласно недавнему опросу специалистов организационной консалтинговой фирмы Korn Ferry, 50% респондентов признались, что боятся возвращаться на работу после карантина из-за проблем со здоровьем, хотя 75% считают, что их работодатель создаст безопасную и здоровую рабочую среду.

Удивительно! Но помочь избавиться от страхов и вернуться на работу после карантина помогут советы воспитателей.

Возобновите общение с коллегами прямо сейчас

В детском саду некоторые воспитатели связываются с семьями задолго до того, как чадо начнет посещать учреждение, чтобы успокоить родителей и помочь ребенку понять, чего ожидать от смены обстановки. Работодатели тоже должны действовать по такой схеме.

Если вы начальник, возобновите общение со своими сотрудниками прямо сейчас. Поинтересуйтесь их самочувствием, расскажите, какие меры безопасности предпримете, чтобы предотвратить распространение инфекции на рабочем месте. Успокойте их и дайте им понять, что они в безопасности. Вы должны быть более открытыми, чем раньше.

Подготовьте сотрудников к новой норме с помощью фотографий и описаний обновленной среды, давая им знать, как будет выглядеть новое рабочее место.

Но не спрашивайте мнения сотрудников. Иначе вы можете неумышленно поспособствовать созданию беспорядка. Сотрудники должны доверять вашим знаниям и опыту.

Начните рабочую неделю в среду

Для многих из нас работа на дому стала настоящим испытанием. Многие вовсе потеряли счет дням. Хотя может показаться естественным возобновить трудовую деятельность в привычном формате в понедельник, эксперты советуют начать рабочую неделю в среду.

Будьте готовы внести коррективы

Рассматривайте первый день как первый день учебного года и используйте его как возможность фундаментально переосмыслить правила вашей компании, решите, что наиболее важно в нынешних условиях. Окружающая среда, скорее всего, будет принципиально иной, как и психика сотрудников. Вам нужен другой набор правил.

Установите правила для всех

После выхода на работу сотрудников, вероятно, будут ждать новшества, например введение особых процедур и заполнение протоколов, обеспечивающих соблюдение предписанных мер безопасности. Быть сознательными и аккуратными должны все, а не самый ответственный человек коллектива. Вам как руководителю следует создать культуру, в которой каждый будет нести ответственность.

Сделайте первый рабочий день особенным

Половина сотрудников с нетерпением ждут возобновления товарищеских отношений с коллегами. Вероятнее всего, большинство сотрудников не смогут проявить достаточную работоспособность по причине излишней эмоциональности. Попытайтесь их понять! Они столько дней были вынуждены находиться в самоизоляции, фактически без общения и социума. Сделайте первый рабочий день после карантина особенным. Придумайте что-нибудь необычное. Устройте фуршет или вечеринку. Оставьте сотрудникам на письменном столе рукописную записку со словами: "С возвращением!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание