Рубрики

Начните разговор с фразы «А что если…»: обсуждаем финансы с партнером мягко и корректно

Парам, которые имеют одинаковые взгляды и цели в жизни, очевидно, легче строить отношения. Обсуждение финансовых вопросов часто воспринимается как табу или считается слишком деликатным вопросом. На самом деле, эта тема очень важна, особенно когда вы и ваш партнер только начинаете встречаться.

Вот несколько полезных советов о том, как обсудить с партнером финансы.

Общайтесь открыто с самого начала

Отношения должны быть доверительными. То есть когда все вопросы совместно обсуждаются. Это может свести к минимуму возникновение недопонимания, особенно по части финансовых вопросов.

Для этого нужно с самого начала общаться открыто. Если вы боитесь обсуждать финансовые вопросы, вы действительно можете попытаться отвлечься, обсудив сначала другие вещи! Пусть ваш разговор протекает естественно, пока, наконец, вы и ваш партнер не почувствуете себя комфортно, и тогда можно переходить к денежным вопросам.

Как можно раньше обсудите свои финансовые ожидания

Постарайтесь с самого начала рассказать о своих финансовых ожиданиях. Это важно, поскольку поможет вам изучить друг друга. Когда вы чувствуете, что ожидания вашего партнера завышены, вы можете сразу же обсудить это. Так вы оба не будете разочарованы, если надежды каждого из вас не оправдаются.

Узнайте, каково финансовое положение партнера

Большинство людей, вероятно, знают историю жизни своего партнера. Они имеют представление о друзьях, любимой еде, образовании, хобби, но вполне вероятно, что им почти ничего не известно о финансовом положении. Фактически финансовая история так же важна, как и история жизни.

Благодаря ей вы можете выяснить, как ваш партнер управляет своими финансами. Каковы его приоритеты, будет ли это соответствовать вашим денежным представлениям.

Определите для себя, что вы хотите узнать, а затем при необходимости спросите

Прежде чем начать с партнером обсуждение финансовых вопросов, неплохо было бы сначала определить, что вы хотите узнать от своего партнера. Вас интересует, как он управляет своими финансами, сколько он имеет источников дохода или, может быть, как он решает проблемы, если когда-нибудь они возникают. Постарайтесь думать о действительно важных вещах и о том, пригодятся ли они в будущих отношениях.

Поднимая вопрос о деньгах, будьте сами откровенны

Вам нужно подкрепить обсуждение действием. Вы также должны сообщить своему партнеру о своих доходах и расходах. Вы можете начать с этого, а затем переходить к более серьезным вещам, например, к пенсионному планированию. Будьте уверены, что это не только укрепит ваши отношения с самого начала, но и улучшит физическое и психическое здоровье.

Начните обсуждение с вопроса «А что если...»

Тема финансов действительно довольно щекотливая. Не все сразу могут понять, что эта тема не должна быть запретной в отношениях. Чтобы преодолеть это, вы можете попробовать начать с вопроса "А что если..."

Можно использовать гипотетический вопрос, например, такой: "Если бы ты выиграл в лотерею, что бы сделал с деньгами?» или, возможно: «Если бы тебе пришлось выбирать между работой по 90 часов в неделю до конца своей карьеры, но с зарабатыванием больших денег, и работой по 20 часов в неделю, но с большей экономией, какой из них ты бы выбрал и почему".

Обсуждайте со своим партнером статьи или прочитанную вами информацию о финансах

Вы можете рассказать своему партнеру о статье, в которой говорится, что обсуждение финансов в отношениях очень важно. Благодаря этому он может начать прислушиваться к вам и станет более заинтересованным в этой теме.

Расскажите о денежных целях, которых вы в настоящее время достигаете

Обсуждать финансы будет легче, если вы дадите своему партнеру представление о том, что происходит в вашей жизни, в том числе о денежных целях, над которыми вы работаете. Это может быть что угодно, от того, что вы копите на отпуск, ищете новую работу или стараетесь выплатить долг. Это может быть отличным способом начать откровенный разговор о деньгах.

Ставьте общие денежные цели и отчитывайтесь друг перед другом

Еще один способ обсудить с партнером финансы - это вместе ставить денежные цели. Обсуждение этого вопроса кажется довольно деликатным и рискованным, но вы и ваш партнер косвенно узнаете, каковы ваши соответствующие обязанности. Так что позже вы оба будете поддерживать друг друга в достижении поставленных вместе целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание