Рубрики

Надежды на то, что стоимость биткоина достигнет рекордной отметки в более 20 000 $, рухнули: криптовалюта снова подешевела

Волатильность биткоина сыграла злую шутку со многими его владельцами, которые ожидали, что его цена преодолеет весьма серьезную отметку до конца текущего года. Чего ждать в ближайшее время владельцам виртуальной валюты и сумеет ли она преодолеть важный психологический барьер?

Разбитые надежды

На минувшей неделе криптовалюта, печально известная своей волатильностью, заставила понервничать многих ее владельцев. Ее падение составило порядка 8,7 %, и подобного негативного скачка ее обладатели не видели с 2017 года. На текущий момент стоимость одной единицы данной валюты составляет чуть более 19 тысяч долларов.

Падение также продемонстрировали многие другие валюты, которые на протяжении нескольких месяцев поддерживались институциональными инвесторами, готовыми вкладывать в них деньги. Несмотря на полученные убытки и падение, биткоин все еще остается наиболее популярной и ценной электронной валютой: начиная с 2020 года его стоимость выросла более чем на 100 %.

Перспективы

Менеджеры хедж-фондов высказывают предположения о том, что стоимость одной единицы валюты может вырасти до 100 тысяч долларов уже в 2021 году. По словам Брайана Эстеса, менеджера Off The Chain Capital, он уже наблюдал, как ее стоимость увеличивалась в 10, 20 и даже 30 раз на протяжении одного года. Он на полном серьезе считает, что стоимость биткоина может вырасти в пять раз, для этого есть все основания.

По мнению канадского трейдера Кевина Мьюира, нельзя смоделировать поведение данной валюты, поскольку достаточно часто возникали ситуации, когда потенциальные инвесторы поддавались всеобщей мании и скупали ее. Сотрудники британских банков считают, что не стоит использовать биткоины в качестве валюты для совершения каких-либо расчетов. Эндрю Бейли, занимающий пост управляющего Банка Англии, считает, что инвесторы, тратящие деньги на электронную валюту, должны быть готовы потерять все свои сбережения.

Былые рекорды

Валюта ранее преодолевала рекордную отметку: зимой 2017 года ее стоимость составляла 20 089 долларов за единицу. Но уже в 2018 году произошло падение почти на 80 %, что привело к многочисленным разорениям мелких и средних предприятий. Многие инвесторы взяли займы в финансовых организациях, чтобы стать владельцами валюты, однако после такого падения оказались в долгах.

Известно, что биткоин имеет максимальный запас, который составляет 21 миллион монет. Планируется, что они будут выпускаться до 2120 года, и часть из них смогут приобрести все желающие. По мнению некоторых трейдеров, ограниченное количество валюты может способствовать росту ее стоимости, однако ее точное поведение предсказать достаточно сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание