Рубрики

7 надежных стратегий для повышения вовлеченности сотрудников в развитие вашего бизнеса

Слышали ли вы о том, что эффективность работы предприятия зависит, помимо всего прочего, и от вовлеченности в трудовой процесс сотрудников? Эксперты сходятся во мнении, что с максимальной отдачей работников прибыль компании значительно увеличивается. Так, в одном исследовании говорилось, что благодаря повышению вовлеченности сотрудников всего на 1% ежегодный доход предприятия увеличился на несколько миллионов рублей.

Актуальность

Около 66% сотрудников на различных предприятиях по-прежнему остаются не заинтересованными или не довольными работой. И есть вероятность, что эти рабочие также менее продуктивны и равнодушны к вашему бизнесу.

Вовлеченность сотрудников является основным фактором успеха вашего бизнеса. Она может творить чудеса, существенно преобразив подход и отношение к делу. Если вы замечаете в сотрудниках равнодушие к рабочему процессу, что можно сделать для увеличения их интереса? Давайте узнаем.

Признавать их достижения

Безусловно, местоположение вашего бизнес-предприятия имеет значение для успеха и максимальной прибыли. Но вот о чем некоторые руководители забывают: важно признавать достижения других.

Когда подчиненные видят ваше одобрение (и когда вы им об этом говорите), у них появляется мотивация трудиться и дальше, выполняя задания с еще большим рвением. Да, признание успехов сотрудников является ключом к их большей вовлеченности. От равнодушия не останется и следа: сотрудник будет максимально заинтересован в выполнении задания.

Что требуется от вас? Обязательно узнайте сотрудников, которые хорошо выполняют работу. Не скупитесь на поздравления, когда они достигают цели. Сделайте им приятное: выдайте им небольшую премию в день их рождения или годовщины свадьбы. Возьмите их на обед в качестве благодарности за привлечение желаемого клиента.

Цените нелегкую работу своих сотрудников. Благодаря этому ваш бизнес будет максимально эффективным.

Доверять руководство в комитетах

Помогаете ли вы своим сотрудникам достигать лидерских позиций? Согласно одному исследованию, только 19% организаций эффективны в развитии лидеров. Если подобное отражает состояние вашей компании, у нас есть решение для вас: создайте комитеты под руководством ваших сотрудников. Почему это важно?

Комитеты, возглавляемые сотрудниками, идеально подходят для поощрения духа товарищества и демонстрации того, что вы цените их вклад. Кроме того, комитеты могут помочь сотрудникам развивать лидерские качества и привлекать других к усердному выполнению заданий.

Скорее всего, некоторые сотрудники хотят руководить. Так что доверить им лидерские позиции - это отличная идея использовать их желание правильным образом. Не удерживайте всю власть в своих руках: расширьте возможности для сотрудников.

Чем могут заниматься подобные комитеты? Обсуждениям вопросов по улучшению рабочего процесса, операций и маркетинговых стратегий. Покажите, что вы глубоко цените труд рабочих: они помогут вам разработать прекрасные идеи, повысить заинтересованность в других и усилят командную работу.

Проводить социальные мероприятия

Хорошо, когда общение не ограничивается лишь рабочими делами: иногда полезно присоединиться к общему веселью. Так, в одной компании сотрудники никогда не знали, какой сюрприз ждет их завтра: поездка на ледовый каток, бесплатные коктейли, корпоратив или шашлык на природе.

Если вы хотите сделать все возможное, думайте нестандартно, предлагая идеи для занятий. Социальные мероприятия - это способ показать сотрудникам, что вы цените их нелегкий труд и преданность своему делу. Подобные события дают вашим сотрудникам хорошую возможность пообщаться.

Побуждать сотрудников высказывать свое мнение

Мы побуждаем клиентов говорить о своих пожеланиях, разве не так? Так почему подобную процедуру не применить по отношению к своим подчиненным? Это значительно улучшит ваше взаимодействие: они увидят, что вам не все равно, что они думают.

Если вы хотите улучшить и поддерживать взаимодействие, вы должны серьезно относиться к мнению своих сотрудников. Подумайте о проведении полугодовых или квартальных опросов или обзоров. Таким образом, вы можете быть в курсе того, что чувствуют ваши сотрудники. И вы можете узнать, что улучшить в будущем.

При составлении вопросов не бойтесь узнать правду. Если вы действительно хотите точно определить проблемные области и повысить вовлеченность сотрудников, спросите их: "Какая ваша самая любимая часть работы? А наименее любимая? Что мы можем улучшить в будущем?". И слушайте их внимательно.

Обучение

Возможно, уровень вовлеченности сотрудников равен нулю, потому что у них отсутствует надлежащее обучение? Люди должны чувствовать себя нужными, изучая все тонкости вашего бизнеса. Если вы замечаете, что сотрудники сталкиваются с трудностями, не делайте поспешного вывода, будто они ленивы или им не хватает усердия. Искренне покажите, что вас это беспокоит: проследите за тем, чтобы они получили соответствующее обучение.

Учитывайте их индивидуальные потребности

Как видим, уделять внимание необходимо всем аспектам своего бизнеса, в том числе и сотрудникам. Если вы хотите, чтобы их вовлечение в трудовой процесс был максимальным, учитывайте их индивидуальные потребности. Уделяйте им внимание: используйте встречи и общественные мероприятия для повышения знаний о работниках. Обязательно используйте их мнение, чтобы эффективнее участвовать в дальнейшей работе.

Чем больше вы узнаете сотрудника по отдельности, тем сильнее он будет заинтересован в рабочем процессе.

Предложите свободный график

Проявляете ли вы гибкость по отношению к своим работникам? Руководители, думающие об эффективности, ориентируются не на количество часов (которое можно просто просидеть в офисе), а на результат, итог работы.

Что можно сделать? Если того требует ситуация, пойдите им на уступки: разрешите работать удаленно. Если такое невозможно, не нужно строить жесткие рамки: пусть люди смогут взять отгул или уйти пораньше.

Итог

Мы надеемся, что эти стратегии помогут вам заинтересовать подчиненных в общем успехе и достижении прибыли. Для выполнения таких целей не требуется ничего невозможного: проявляйте гибкость, доверяйте больше обязанностей, уделяйте внимание. Мы уверены, что данные рекомендации помогут вам добиться максимального успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание