Рубрики

Как путешествовать самолетом с ручной кладью: что разрешено брать сверх нормы

Путешествия становятся все более доступными, и этой возможностью пользуется большое количество людей. При этом многие туристы выбирают формат поездки с минимальным багажом. Это позволяет экономить немало времени.

Почему небольшой багаж – это хорошо

Основное преимущество путешествия налегке сводится к значительной экономии времени и энергии. На уровне слов разница, возможно, не особо ощутима, но уже после прибытия в аэропорт заметить будет нетрудно.

Те, кто везет с собой много вещей, могут столкнуться с двумя базовыми проблемами:

  • Поиск дорожных сумок на багажной карусели. Иногда случается так, что свои вещи приходится ждать примерно полчаса или дольше. За это время можно успеть покинуть аэропорт.
  • Потеря багажа. Туристы периодически узнают о том, что их вещи отправились в другом направлении. И это означает, что придется тратить много энергии и времени на возврат багажа, приобретение новых комплектов одежды и т. д.

Те же, кто был только с ручной кладью, изначально защищены от подобных сложностей. Пока другие ждут свой багаж, они уже едут в направлении отеля или дома.

Перелеты в таком формате намного легче эмоционально и проще в плане организации процесса.

Основные преимущества

Практика перелетов налегке становится все популярней с каждым годом. Обычные туристы и деловые люди стараются брать с собой как можно меньше вещей.

Такой подход выгоден по трем причинам:

  1. Дешевле. Багажные сборы некоторых лоукостеров могут увеличить стоимость билета почти вдвое. В качестве примера стоит привести компанию AirBaltic, на рейсах которой придется доплатить от 25 до 60 евро (1800-4300 руб.) за одно место багажа. Эту сумму можно смело удвоить, поскольку лететь придется в обе стороны.
  2. Быстрее. Если взять с собой только ручную кладь, то не придется отстаивать очереди на регистрацию багажа. Также отпадет необходимость в длительном ожидании своих вещей у багажной карусели.
  3. Безопаснее. Ручная кладь никогда не полетит в противоположном направлении, и ее не уронит недобросовестный грузчик. Также известно, что иногда сотрудники аэропорта могут позаимствовать дорогие вещи из багажа. Личный контроль над вещами ручной клади сохраняется на протяжении всего полета.

Также стоит учитывать тот факт, что люди с большими сумками привлекают больше внимания со стороны мелких мошенников и назойливых таксистов.

Как избежать неприятных моментов

Перед поездкой, до того как упаковывать вещи, нужно узнать три факта о выбранной авиакомпании:

  • допустимый вес и габариты ручной клади;
  • правила перевоза багажа.

После важно определить вес собранного рюкзака или сумки предельно точно. Если пренебречь этим правилом, то можно столкнуться с такой проблемой, как доплата за лишний вес.

В большинстве случаев разрешается брать с собой в салон сумки весом до 8 или 10 кг. Что касается габаритов, то наиболее распространенные ограничения выглядят следующим образом: 55×40×20 см.

Часто к лишним сантиметрам не придираются, но всегда остается вероятность столкнуться с чрезмерно внимательным работником авиакомпании. И такой риск возрастает, если цена за билет низкая.

Что лучше – рюкзак или чемодан?

Для начала нужно осознать очевидный факт – большинство людей, отправляющихся в поездку, берет с собой больше вещей, чем им нужно. Этот принцип особенно справедлив, если речь идет о коротких перелетах.

В чемодан попадает много вещей из категории «на всякий случай». Это касается шампуней, обуви и одежды.

Чтобы не допускать такой ошибки, нужно подумать о том, сколько вещей разного вида приходится использовать в быту в течение того количества дней, на которое рассчитана поездка. Если на неделю хватит одного небольшого шампуня, то больше брать не стоит. И так во всем.

В итоге вся необходимая ручная кладь может поместиться в рюкзак, и это будет лучший вариант. Преимущество рюкзака в том, что он более универсален и с ним удобно перемещаться по аэропорту и новому городу.

Если с грамотным упаковыванием вещей возникли сложности, то можно воспользоваться готовыми списками для путешествий.

Как быть с перевесом

Когда становится ясно, что несколько килограмм будут лишними, то можно надеть одежду с карманами. В них стоит положить самые ценные вещи: документы, телефон, фотоаппарат. Сейчас без особого труда можно найти специальные жилеты и куртки, которые позволяют разложить по карманам от 5 до 10 кг вещей.

Еще одна хитрость - это надеть на себя одежду, которая может оказаться лишней, прямо перед процедурой регистрации. Взятый из ручной клади предмет одежды можно вернуть обратно возле выхода на посадку.

Техника и документы

В категорию нужных девайсов попадает планшет, небольшой фотоаппарат и зарядные устройства к ним. Что касается телефона, то он будет лежать в кармане и в ручную кладь не попадет.

Если ориентироваться на стандартное ограничение в 8 кг, то после упаковки этих вещей останется примерно 5,7 кг (с учетом веса рюкзака).

Документы с собой нужно брать следующие:

  • страховка;
  • паспорт;
  • водительские права;
  • банковские карты;
  • распечатанная бронь отеля и билеты.

В итоге остается 5,4 кг свободного веса.

Жидкости и фен

Брать ли с собой фен – это вопрос спорный. Но если допустить, что он действительно нужен, то лучше специально для поездок приобрести компактную модель (350-400 г).

Нужные в быту жидкости с собой брать разрешается. По международным нормам они должны соответствовать нескольким критериям:

  • общий объем не больше 1 л;
  • все емкости должны быть в надежно закрывающемся прозрачном пластиковом пакете;
  • максимальный объем одной емкости – 100 мл.

Такие правила открывают возможности для легкой импровизации. С собой можно взять 20 тюбиков по 50 мл, 10 по 100 мл и так далее. Они могут быть заполнены зубной пастой, шампунем, гелем для бритья, парфюмами и другой базовой косметикой.

При необходимости можно купить подобные косметические средства, уже расфасованные в подходящие упаковки.

Стоит учитывать и тот факт, что зубная паста, шампунь, мыло и гель продаются в любой точке мира. Нередко их можно найти в номере отеля. Но если брать с собой недельный запас, то от свободного веса отнимется 500 г и останется 4,9 кг.

Важно помнить о характеристиках пакета, в который все это будет упаковываться. Если поместить тюбики в обычный целлофановый пакет, то их, по требованию службы безопасности, придется выбросить в аэропорту.

Лекарства

Обычные медикаменты можно провозить в ручной клади. Что именно брать, решает каждый индивидуально.

В подавляющем большинстве случаев служба безопасности аэропорта не обращает внимание на базовый набор лекарств.

Полноценная мини-аптека будет весить примерно 150 г. В итоге остается 4,35 кг свободного веса.

Одежда и обувь

Собирая эту группу вещей, лучше не увлекаться. Для недельного путешествия будет достаточно следующего набора одежды:

  • кофта/свитер/худи;
  • футболки/блузки/рубашки;
  • джинсы или штаны;
  • шорты/юбки/платья;
  • нижнее белье и носки;
  • купальник/плавки.

Этот список не включает ту одежду, в которой будет осуществляться перелет на самолете. Надевать лучше то, что имеет наибольший вес. В среднем одежда забирает 3,3 кг от свободного веса. Остается в итоге 1 кг.

Если речь идет о коротком путешествии, то с собой нужно брать максимум 2 пары обуви. Причем одна уже будет надета.

Пара обуви весит в среднем 500 г. Остается полкило. Эти свободные 500 г можно использовать для упаковывания нужных мелочей. Речь идет о зубной щетке, солнцезащитных очках, бальзаме для губ и др.

Также стоит помнить о том, что многие компании разрешают брать вещи сверх лимита, установленного для ручной клади. Главное, чтобы они находились в руках или были надеты. В качестве примера можно привести зонт, дамскую сумочку, печатные издания для чтения в полете и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание