Рубрики

10 наиболее распространенных ошибок в управлении личными финансами

Далеко не все люди умеют разумно обращаться с деньгами. Некоторые ведут себя слишком легкомысленно, влезая в долги и кредиты, чтобы позволить себе дорогие вещи. Кто-то не умеет экономить, поэтому живет от зарплаты до зарплаты. Кто-то жалуется на низкий уровень доходов. Большинство людей совершают одни и те же финансовые ошибки. Наиболее распространенные из них перечислены ниже.

1. Легкомысленные траты

Даже большую сумму можно потратить, если не уделять внимание небольшим расходам. Казалось бы, ежедневный ланч и чашка кофе в обеденный перерыв – совершенно безобидная привычка, как и пачка сигарет, выкуренная за неделю. Однако подобные мелкие расходы выливаются в крупную сумму. Если вы тратите на эти привычки условную тысячу рублей в неделю, то за год эта сумма составит более полумиллиона рублей, которые вы могли бы потратить на покупку автомобиля или дополнительные выплаты по ипотеке, если бы отказались всего лишь от чашки кофе и сигарет.

Если вы испытываете финансовые трудности, легкомысленные траты – это то, чего следует избегать в первую очередь.

2. Лишние платежи

Кабельное телевидение, музыкальная подписка, абонемент в тренажерный зал и масса других регулярных расходов могут ежемесячно съедать ваш бюджет. Спросите себя о том, действительно ли вам все это нужно. Или в этом списке есть то, за что вы платите, но почти не пользуетесь? Откажитесь от всего лишнего, чтобы не тратить деньги впустую.

3. Жизнь в кредит

Использование кредитных карт для покупки предметов первой необходимости стало нормой. Большое количество потребителей готовы покупать продукты питания, бензин для своего автомобиля и корм для кота, расплачиваясь кредитной картой, а затем выплачивая проценты. Не становитесь одним из них. Использование кредитной карты не только погружает вас в пучину долгов, но и вырабатывает привычку тратить больше, чем вы зарабатываете.

4. Покупка нового автомобиля

Ежегодно продаются миллионы новых автомобилей. Однако большинство покупателей используют для оплаты дорогостоящей покупки заемные средства. При этом они даже не понимают, что переплачивают внушительную сумму денег. Автомобиль быстро теряет в стоимости, поэтому к моменту выплаты кредита он существенно обесценится.

Если вам нужен автомобиль, но купить на собственные средства не получается, выбирайте недорогую модель, переплата за которую будет ниже.

5. Расходы на содержание жилья

Когда дело доходит до покупки дома, больше не означает лучше. Если у вас нет большой семьи, нет смысла покупать большую жилплощадь, которая существенно увеличит ваши затраты на техническое обслуживание, налоги и коммунальные услуги. Вы действительно хотите получить дополнительную дыру в своем бюджете?

6. Вложение средств в недвижимость

Покупка недвижимость кажется хорошей идеей инвестирования средств, но только на первый взгляд. Чтобы получить свои сбережения, вам нужно будет продать объект. Как вы понимаете, это влечет за собой определенные затраты на услуги риелтора. Кроме того, в процессе содержания собственности вам придется выплачивать налоги и коммунальные платежи, что влечет за собой дополнительные траты. Вы должны понимать, что покупка недвижимости не всегда позволяет приумножить капитал.

7. Жизнь от зарплаты до зарплаты

Если верить статистике, уровень сбережений среди населения довольно низок. Многие семьи живут от зарплаты до зарплаты. Вот почему непредвиденная проблема может легко стать катастрофой. Отсутствие сбережений ставит людей в опасное положение, когда они нуждаются в каждой копейке. В подобной ситуации задержка очередной зарплаты может серьезно выбить из колеи. Вот почему важно создавать определенный финансовый резерв, чтобы не зависеть от работодателя и не соглашаться на невыгодные условия в случае поиска работы.

8. Отсутствие инвестиций

Если вы не заставляете свои деньги работать на вас, работать приходится вам. Если вы будете вкладывать средства, то постепенно сможете получать дополнительный доход. Чем больше вы вкладываете, тем выше становится ваш доход.

9. Погашение долгов с помощью сбережений

Это кажется хорошей идеей. Особенно если проценты по займу превышают доход от сбережений. Однако вы должны понимать, что в этом случае попадаете в ловушку. Далеко не каждому дисциплинированному человеку удается снова откладывать средства для сбережений. Когда долг выплачен, вы понимаете, что нет необходимости вносить деньги в срочном порядке. Это позволяет вернуться к привычным расходам. Если вы собираетесь погасить долг с помощью сбережений, вы должны жить так, как будто у вас все еще есть долг.

10. Отсутствие плана

Ваше финансовое будущее зависит от того, что происходит прямо сейчас. Люди тратят бесчисленные часы на просмотр телевизора или социальных сетей. Вы должны знать, куда вы идете. Составьте себе финансовый план, а затем начните ему неукоснительно следовать. Это убережет вас от легкомысленных трат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание