Рубрики

Налоговая в России получила расширенный доступ к банковской тайне: кому это усложнит жизнь

Анонимности в России становится все меньше. Так, недавно были ограничены возможности анонимных интернет-кошельков. Вполне возможно, что в будущем даже при регистрации в соцсети потребуется ввод паспортных данных. Пока же налоговые органы РФ готовятся к получению расширенного доступа к информации, относящейся к категории банковской тайны.

Как теперь будут работать с банками

Согласно данным агентства РИА Новости, отныне банки обязаны предоставлять налоговым службам копии паспортов их клиентов, а также копии документов на открытие и закрытие счетов, доверенности на распоряжение средствами и другие анонимные сведения.

Предоставлять информацию о своих клиентах кредитные организации будут обязаны как в бумажном, так и в электронном виде.

При этом о расширении перечня сведений, входящих в состав банковской тайны, сообщила старший аналитик по банковским рейтингам Н. Караваева.

Причины увеличения полномочий центральных органов в отношении банков – это желание повысить контроль за потоками денежных средств граждан и предприятий. Вероятно, это связано с необходимостью отслеживать инагентов и других лиц, которые могут представлять опасность для страны и государства. Однако с учетом недавно обсуждавшегося закона о блогерах и ранее принятого закона о самозанятых, нельзя исключать и более тривиальные цели, такие как повышение сбора финансов, в виде налогов с населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание