Рубрики

Нанкин - рай для стартапов. Китайский город привлекает и поддерживает развитие бизнеса и приток молодого населения

Тан Цзинцюань - именно тот человек, которого стремится привлечь древний китайский город Нанкин. Тридцативосьмилетний мужчина много лет искал в конкурирующих городах возможные места для своего стартапа в области биотехнологий, пока правительство Нанкина, наконец, не сделало ему предложение, от которого он не смог отказаться.

Город блестящих возможностей

«Я посетил дюжину городов, изучая возможности создания там своего бизнеса, - вспоминает Тан, уроженец Ухани в центральном Китае. - Оказалось, что Нанкин имеет наилучшее сочетание политических стимулов и рыночного потенциала для небольших стартапов».

Исследовательская компания Тана, в настоящее время работающая в пригородном индустриальном парке с кластером других биотехнологических компаний, получает финансирование от местного правительства в размере 1,5 млн юаней (1,48 млн рублей), специальные низкие ставки аренды офиса, налоговые скидки и даже субсидии на зарплату для своих сотрудников.

Имея несколько миллионов юаней в виде льготного финансирования в дополнение к щедрому пакету окружного правительства, Тан планирует удвоить площадь лаборатории в следующем году и увеличить количество своих сотрудников с нынешних десяти.

Проблемы Нанкина

Проблема Нанкина заключается в том, что по мере его расширения количество пожилых людей растет более быстрыми темпами, чем когда-либо прежде. По данным городского бюро по гражданским вопросам, число жителей города старше 65 лет выросло с 735 000 в 2010 году до 953 000 в 2017 году. В то же время оно сталкивается с сокращением населения трудоспособного возраста, и ослабление контроля над рождаемостью в Китае в 2013 году привело к росту числа детей младшего возраста. В целом, доля людей, зависимых от лиц трудоспособного возраста, увеличилась с 22,9 % до 27,5 % за пять лет до 2016 года.

«Нанкин впервые вступил в фазу «пожилого общества», и бремя заботы о детях и стариках становится все больше», - заявил в прошлом году заместитель директора местного статистического бюро Чжао Цзюнь. Он предупредил, что бремя социальной поддержки и ухода будет резко расти до 2050 года.

Способы омоложения населения

Отсюда и желание Нанкина увеличить население за счет образованных молодых людей до сорока лет, таких, как Тан. Нанкин в этом плане не одинок: в прошлом году более двадцати городов Китая, включая такие города второго уровня, как Чэнду, Тяньцзинь и Сиань, развернули программы для талантов, предлагающие широкий спектр стимулов для людей с высшим образованием, не достигших сорока лет, которые были готовы переехать.

Цель Нанкина - привлекать 200 000 выпускников колледжей в год, помимо пятилетнего плана по привлечению 40 стартап-команд высшего уровня из-за рубежа и 30 иностранных экспертов.

В прошлом году городское правительство расширило свою программу талантов, сделав ее более прибыльной и открытой для более широкого круга людей. В соответствии с новой схемой, наиболее желательные потенциальные новые жители могут получить жилищную субсидию в размере 3 млн юаней, чтобы помочь им переехать, в то время как все новые выпускники университетов, которые едут в Нанкин для прохождения собеседования, могут требовать 1000 юаней для покрытия расходов.

Но конкуренция между городами жесткая. Могут ли эти стимулы повернуть вспять демографическую проблему Нанкина еще неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание