Рубрики

Победитель-одиночка: типы коллег, которые мешают работать и давят на психику

В деловой среде мы сталкиваемся с разными людьми, имеющими индивидуальные особенности характера. К сожалению, не все излучают оптимизм и дружелюбие. Есть токсичные личности, создающие гнетущую атмосферу в коллективе, разрушающие психику тех, кто их окружает. Вот, о каких типах сотрудников идет речь.

Наносящий удар в спину

Это очень опасный коллега. Он проявляет дружелюбие, приветливость, заинтересованность. На самом деле его цель — это выведать как можно больше информации, которую можно использовать в корыстных целях. Например, вы пожаловались на то, что босс на вас накричал. Такой коллега вас утешил, а сам побежал доносить начальству о вашем негативном отношении.

Это тот тип людей, который никогда не вступает в открытую конфронтацию, а наносит сокрушительный удар в спину, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Провокатор, или Король драмы

У такого человека есть склонность к драматизму. Ему нравится, когда вокруг разгораются нешуточные страсти. Когда же все вокруг мирно и спокойно, то ему попросту становится скучно. В этом случае такой человек начинает сам провоцировать какие-то скандалы, разборки. Ему нужна драма, острые эмоции и ощущения, чтобы было, что обсудить.

Из-за таких людей в коллективе нередко возникает токсичная атмосфера, когда все друг друга в чем-то подозревают и держат обиду.

Победитель-одиночка

Это высокомерный человек. Он считает, что во всем превосходит других: причем, совершенно искренне в этом убежден. Ему не составляет труда обесценивать чужие успехи и достижения.

Такой человек на работе стремится к победе, к лидерству, но в напарниках не нуждается. Это не командный игрок, а одиночка. Его плюс в том, что он хотя бы не провоцирует сплетни и интриги.

Однако общение с ним может стать сильным ударом по самооценке. Какие бы у вас ни были достижения, рядом с таким человеком вы все равно будете чувствовать себя неудачником. Он всем своим видом продемонстрирует, кто он, а кто вы. Стать его другом вряд ли получится.

Нытик

Это человек, который излучает один негатив. Ему не нравится все без исключения: начиная от погоды и заканчивая поведением шефа. Он часто жалуется на жизнь и упивается своей ролью жертвы. Такому человеку кажется, что судьба к нему несправедлива, однако он не предпринимает никаких попыток к тому, чтобы улучшить свою жизнь.

Опасность заключается в том, что чем чаще вы будете общаться с нытиком — тем быстрее превратитесь в такого же нытика. Как правило, таких людей в обществе избегают, предпочитая им жизнерадостных оптимистов. Те хотя бы не мешают наслаждаться моментом.

Сплетник

Как и король драмы, этот человек обожает плести сплетни и интриги, устраивать провокации. А иначе жизнь кажется ему скучной. Ему хочется, чтобы вокруг было как в бразильском сериале, чтобы было, что обсудить.

Есть также сплетники, которые умышленно плетут интриги для устранения конкурентов. Они мастерски перевирают данные, могут без причины накрутить того или иного человека, натравить его на другого. И потом с улыбкой наблюдать за разгорающимися в офисе баталиями. Это один из самых опасных типов коллег, от которого точно стоит держаться подальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание