Рубрики

Найдите наставников: как восстановиться после увольнения с токсичной работы

Некоторые люди вынуждены по разным причинам в течение длительного времени трудиться на токсичной работе. Они терпят хамское и неприятное отношение со стороны руководства и коллег, выполняют множество задач, не входящих в их должностные обязанности, а также получают низкий доход. Если они принимают решение уволиться, то нередко впадают в апатию и даже депрессию. Выбраться из такого сложного состояния крайне трудно. Поэтому для эффективного восстановления после токсичной работы можно воспользоваться несколькими простыми советами психологов и экспертов.

Почему требуется восстановление

Уход с вредной работы становится травмирующим опытом, который нужно пережить и проанализировать, чтобы спокойно двигаться дальше. Нужно отнестись к себе с нежностью и пониманием. Желательно сделать перерыв и не бросаться искать новое место трудоустройства. Наличие работы не определяет человека как личность.

Во время восстановления можно получить новые навыки, знания и способности, а также понять, по каким причинам прошлая работа была настолько токсичной и ужасной. Можно сразу поставить нужные установки, по которым будут применяться личные границы во время общения с новым директором или коллегами, что позволит избежать повторения неприятной ситуации. Можно научиться механизмам преодоления трудностей, чтобы повысить свою стойкость перед стрессовыми ситуациями.

Найдите время для восстановления

Уход с работы часто требует мужества и сил, поэтому если человек уже принял и реализовать данное решение, то можно поздравить себя с выходом из сложной ситуации. Дайте себе время восстановиться, выполнив несколько действий для снятия напряжения и оказания помощи разуму и телу, чтобы почувствовать себя намного лучше. Если вы чувствовали себя недооцененным или перегруженным работой, то желательно выбирать занятия, которые напомнят человеку, что он является ценной и значимой личностью.

Важно найти время для расслабления и работы над своими приоритетами и потребностями. Если работа была связана с вредными или опасными условиями, то нужно позаботиться о своем теле, пройти медицинский осмотр, воспользоваться полезными процедурами и пропить курс витаминов. Желательно проводить много времени с любимыми людьми или животными, чтобы расслабиться эмоционально.

Признайте свою ценность

На токсичной работе работодатель не ценит даже квалифицированных и опытных работников, обладающих нужными навыками для реализации должностных обязанностей. Это приводит к тому, что люди становятся неуверенными в себе, закомплексованными и тихими. Они не стремятся улучшить условия труда или повысить свой доход. Поэтому после ухода с такой работы нужно признать собственную ценность и значимость. Выделите свои положительные черты характера, уникальные знания и навыки, а также существенный опыт работы в конкретной сфере деятельности.

Вспомните все свои завершенные проекты, достижения и достигнутые цели. Эта информация может использоваться при составлении нового резюме, которое будет наполнено только положительными результатами работы самостоятельно.

Проанализируйте свои знания

Если человек сомневается, что после токсичной работы сможет найти новое место трудоустройства, то ему достаточно только вспомнить о своих уникальных навыках и способностях. Обязательно вспомните, почему прошлое место работы было вредным и токсичным. Оцените, кто являлся виновником такой атмосферы на работе, поскольку нередко проблема заключается не в директоре, а другом коллеге или общей обстановке в офисе. Поэтому во время собеседования на новую работу можно будет задать вопросы, которые позволяют выявить, не является ли атмосфера в этой компании такой же токсичной и негативной.

Напишите себе письмо

В этом письме нужно раскрыть весь негатив, полученный на прошлом месте работы. Это позволит во время поиска новой компании правильно оценивать вероятность повторного попадания в токсичный коллектив. В будущем можно будет перечитать это письмо, чтобы понять, насколько сложно было трудиться в токсичной компании.

Таким образом, если человек работал на токсичной работе, то не нужно сразу после увольнения искать новое место трудоустройства, поскольку важно восстановиться, вспомнить про свою ценность, а также аккуратно подходить к поиску новой работы, чтобы не ухудшить свое самочувствие и самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание