Рубрики

Народные инвестиции: в 2020 году россияне вложили в ценные бумаги 6 трлн рублей

Народные инвестиции в ценные бумаги в 2020 году выросли до отметки в 6 триллионов рублей. При этом многие россияне начали активно инвестировать в акции американских компаний. Общая доля этих активов увеличилась до отметки в 13,3 %. Эксперты связывают представленное явление с ростом технологического сектора и подорожанием некоторых компаний.

Статистика

В 2019 году эксперты сообщали, что сумма вложения россиян в ценные бумаги значительно меньше. Общий объем достигал отметки в 3,2 триллиона рублей. За "пандемийный год" итоговая цифра увеличилась почти в 2 раза.

Большую часть средств россияне держат на брокерских счетах. Общий размер инвестиций в денежном выражении достиг 5 триллионов рублей. Годом ранее представленный параметр оценивали в 2,7 триллиона. Итоговый рост в 85 %.

Из этих денег на индивидуальных инвестиционных счетах граждане разместили около триллиона рублей. Примерно такую же сумму перевели в доверительное управление.

Распределение

Чаще всего люди интересовались ценными активами IT-компаний США. Оставался высоким спрос и на золото. Популярностью также пользовались акции китайских, российских концернов.

Причины

Некоторые эксперты поспешили объявить и причины повышения интереса к указанному варианту вложения средств. В 2020 году проценты по вкладам снижались до почти минимальных значений.

Выросли и инфляционные риски. Для поддержания национального бизнеса правительства разных стран начали накачивать экономику дешевыми деньгами. Печатные станки работали почти повсеместно. Это серьезно увеличило риски инфляционных издержек.

При этом многие компании IT-сектора во время пандемии коронавирусной инфекции показали невероятную скорость роста. Стоимость акций ряда концернов увеличилась в несколько раз. Поэтому такие инвестиции стали для людей максимально интересными и прибыльными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание