Рубрики

Нарушителей закона об обороте алкоголя помогут выявить снимки из космоса

Совершенно недавно в Госдуме порекомендовали дать разрешение федеральным органам отслеживать соблюдение ограничений по алкогольному регулированию при помощи фото из космоса. Проект был одобрен думским комитетом по экономической политике. «Вести» со ссылкой на «Интерфакс» сообщили, что изменения предложено внести в закон о госрегулировании оборота и производства этилового спирта. О слежке за виноторговцами из космоса поговорим ниже.

Новый законопроект

Законопроект № 1084643-7 с коррективами закона о госрегулировании оборота и производства алкоголя был представлен Думе в 2020 году, в декабре. Документ предусматривает расширение полномочий федеральных органов.

Так, они смогут наблюдать за соблюдением всех требований в сфере поставок, закупки, производства, перевозок и хранения алкоголя с применением таких приемов фиксации свидетельств, как видеозапись и фотосъемка из космоса. Следить также предлагается за юрлицами и производителями аграрной продукции.

Если закон примут, региональные чиновники смогут применять госинформационные системы для слежки за виноторговцами и виноделами. Использовать снимки спутников для наблюдения за этой коммерцией Росалкогольрегулирование предлагало еще в 2020 году. «Дистанционное изучение поверхности нашей планеты, в том числе спутниковые фото компаний, занимающихся изготовлением этилового спирта, позволяет объективно регистрировать признаки преступной деятельности», - говорилось в презентации ведомства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание