Рубрики

Нас используют, а мы этого не замечаем. Почему нужно уметь говорить "нет"

Слово «нет» легко сказать, но не многие люди используют его, чтобы отказать наглым друзьям или родственникам. Когда друг появляется из ниоткуда и просит срочно одолжить денег до зарплаты, разве вы можете отказать? А если это родственник, который приехал из другого города и хочет остановиться у вас на ночь, но в итоге задерживается на неделю? Вы боитесь, что отказ может обидеть человека, поэтому молчаливо соглашаетесь на все неудобные просьбы?

Вот несколько ситуаций, когда точно нужно сказать «нет».

1. «Одолжи мне деньги»

Представьте, что знакомый внезапно просит в долг, но вы уже решили, на что потратите деньги. В таком случае сказать «нет» очень сложно. В итоге вы решаете, что дружба важнее, и наступаете на горло собственным интересам. Не нужно стесняться отказать, честно расскажите другу о том, на что планируете потратить эти деньги.

2. «Давай начнем бизнес вместе»

Если ваш друг показывает вам проект, который, как вы думаете, не сработает, сказать «нет» непросто. Вы, конечно, боитесь обидеть друга, но и вкладывать деньги в рискованный проект тоже не хотите. Возьмите немного времени на размышление, а затем сообщите свой ответ.

3. «Помоги мне, я не могу сделать это в одиночку»

Есть люди, которым всегда нужна помощь, даже для решения самой маленькой проблемы. Если вы не скажете «нет», этот человек будет постоянно обращаться к вам за помощью. К чему это приведет? Вы будете находиться в постоянном стрессе, а ваш друг будет счастлив, потому что кто-то позаботится о нем.

4. «Заплати за меня»

Ваш друг может сказать, что у него нет наличных, и попросить за него заплатить. Конечно, вам будет сложно отказать, если вы уже пришли в кафе и заказали обед. Наверное, нет ничего страшного, если это произошло один раз. Однако, когда подобная ситуация повторяется постоянно, это становится проблемой. Смело говорите «нет» и не бойтесь потерять друга, который привык жить за ваш счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание