Рубрики

«Нас мало интересуют безработные!»: почему не стоит увольняться, пока не получите новую работу

Увольнение с работы предполагает кардинальные перемены в жизни. Поэтому очень важно, чтобы процесс поиска нового места был максимально продуманным и безопасным с точки зрения материального благополучия человека. Именно по этой причине многие соискатели предпочитают работать на прежнем месте до тех пор, пока не найдут новую работу.

Принцип отбора

Процесс найма является сложным, поскольку кандидатов много, а избранных мало. Каждый работодатель мечтает найти сотрудника, который будет максимально отвечать всем его требованиям. Не факт, что вы сможете подойти для этой вакансии на сто процентов. Речь о том, что даже приглашение на собеседование получают не все, а только избранные. При этом нужно, чтобы вы его достойно прошли и вас утвердили.

Безработица

Второй причиной, по которой не следует увольняться с прежней работы раньше, чем найдете другую, является безработица. Чем дольше вы будете оставаться без работы, тем меньше шансов у вас получить заветное вакантное место. Работодатели обращают особое внимание на то, как долго человек является безработным. Это их смущает, и они принимают таких людей крайне неохотно.

Однако некоторые люди по какой-то причине все-таки теряют работу, прежде чем найдут новую. На этот случай есть несколько рекомендаций.

Поддержание качества

Вместо того чтобы долго объяснять, по какой причине вы потеряли работу, лучше сосредоточьтесь на эффективных показателях в вашем предыдущем опыте. Расскажите о своих достижениях, идеях и способах их реализации. Это поможет убедить работодателя в том, что вы являетесь прекрасным специалистом и вакантное место получите не зря.

Развитие навыков и связей

Не стоит сосредотачиваться на поисках работы, игнорируя все остальные аспекты. Достаточно разослать резюме (заблаговременно поинтересовавшись успехами компаний), а в остальное время пытаться освоить новые направления, повысить квалификацию, обрести больше опыта, а также наладить деловые связи. Чем больше вы будете знать и общаться с нужными людьми, тем больше у вас будет шансов найти хорошую работу.

Стойкость

Не стоит зацикливаться на собственных неудачах, разбирать негативный опыт и тем самым понижать свою самооценку. Это может спровоцировать чувство гнева, печали и беспокойства. Лучше сделать работу над ошибками, правильно оценить ситуацию, извлечь уроки и продолжить действовать. В любом случае не стоит терять оптимизм: остались ли вы на прежней должности или стали безработным. Положительный настрой, стойкость и стрессоустойчивость помогут вам быстрее добиться поставленных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание