Рубрики

"Нас все устраивает": портал SuperJob выяснил, что число россиян, желающих работать на "удаленке" всегда, увеличилось с весны в два раза

Пандемия коронавируса кардинально изменила привычную жизнь большинства граждан. Почти в каждой компании присутствуют сотрудники, которые в сложившихся обстоятельствах вынуждены трудиться удаленно. Бизнес настолько быстро адаптировался к удаленке, что некоторые сотрудники готовы сохранять подобный формат сотрудничества даже после окончания карантина.

Дистанционная работа

Портал SuperJob регулярно проводит опросы, чтобы отслеживать процесс внедрения удаленного формата работы в привычные бизнес-процессы. Осенью количество заражений было значительно меньше, а зимой снова увеличилось. Это привело к тому, что более пятидесяти процентов предприятий отправили сотрудников на дистанционную работу.

Проще всего было перевести на удаленку сотрудников, которые работают в сфере информационных технологий. Следом за ними пошли бухгалтерия, продажи, а также специалисты, которые решают кадровые вопросы.

15 % компаний перевели на дистанционную работу весь офисный персонал, 11 % — только маркетологов. 7 % и 5 % работодателей перевели на удаленку отделы закупок и логистики соответственно. Некоторые юристы и экономисты теперь тоже трудятся удаленно.

"Нас все устраивает"

Работа на дому пришлась по вкусу большинству сотрудников. Примерно треть из них признались, что в домашних условиях работают эффективно. Еще столько же не заметили колоссальной разницы. 17 % сказали, что хотят вернуться в офис, потому что постоянно отвлекаются на бытовые хлопоты или просьбы членов семьи.

Что касается рабочей нагрузки, то четверть сотрудников заявили о том, что она возросла. Весной ситуация была абсолютно противоположной, и дистанционные сотрудники отмечали сокращение объема работы.

Надо сказать, что в течение нескольких месяцев и работодатели, и сотрудники адаптировались к новому формату, а некоторые и вовсе не хотели бы от него отказываться даже после окончания карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание