Рубрики

НАСА выбирает SpaceX Falcon Heavy Илона Маска для запуска сразу двух модулей лунных станций

Falcon Heavy выведет на орбиту первые два модуля космической станции Lunar Gateway, что станет первым шагом на пути человечества к освоению Луны. Было объявлено, что первые два модуля космической станции NASA Lunar Gateway будут запущены на ракете SpaceX Falcon Heavy. Агентство подтвердило решение о подписании контракта с производителем аэрокосмической продукции Илоном Маском в среду (10 февраля).

Стартовый полет, который в настоящее время намечен не ранее мая 2024 года, доставит на орбиту Луны жилой и логистический пост шлюза, а также его силовой и двигательный элементы.

Космическая станция, которая будет составлять примерно одну шестую размера Международной космической станции, будет служить командным центром для следующей волны миссий НАСА по исследованию Луны.

Falcon Heavy

Falcon Heavy — это увеличенная версия Falcon 9 от SpaceX. До недавнего времени планировалось запускать два модуля по отдельности, потому что имелся ракетный ускоритель, способный только при такой нагрузке вывести их из зоны действия земного притяжения. Но теперь НАСА одобрило многоразовую ракету Falcon Heavy от SpaceX.

Первый полет огромной ракеты состоялся в 2018 году, когда с ее помощью был поднят Tesla Roadster на орбиту Марса.

С тех пор об этом несколько раз упоминалось в связи с программой Artemis, хотя проблема совместимости означает, что собственная SLS НАСА будет использоваться для большинства пилотируемых миссий.

Запуск

Илон Маск в шутку использовал один из своих автомобилей Tesla, «управляемый» манекеном в скафандре, в качестве тестовой нагрузки для первого Falcon Heavy. Запуск обеих моделей вместе станет шагом для НАСА, поскольку один запуск Falcon Heavy будет стоить 331,8 млн долларов, что значительно меньше, чем два запуска SpaceX Delta IV Heavy, общая стоимость которых составляет около 800 миллионов долларов.

Как только компоненты Gateway выйдут на орбиту Луны, во время второй миссии SLS НАСА будет запущен служебный лунный модуль, несущий необходимые элементы для проживания людей, такие как кислород, рециркуляция воды и отопление. Эта миссия, известная под кодовым названием Artemis 2, будет первой миссией программы Artemis с экипажем и первым шагом к колонизации Луны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание