Рубрики

"Наш принцип - никого не увольнять". Как руководитель аргентинской фирмы спас своих работников от сокращения

В одной аргентинской фирме руководитель помог сотрудникам избежать сокращения. Герой этой статьи - исполнительный директор аргентинской компании по производству кожаных изделий Vacavaliente Матиас Фернандес Мур. Как удалось этому талантливому боссу защитить подчиненных?

Супербосс

Матиас Фернандес Мур является исполнительным директором аргентинской компании по производству кожаных изделий Vacavaliente. Этот начальник знал, что ему нужно действовать быстро, если он попытается избежать увольнения персонала. Глава аргентинской компании Vacavaliente в 2015 году, когда в стране начались экономические проблемы, ожидал, что продажи на внутреннем рынке резко упадут.

Акцент на экспорт

В то время Аргентина ничего не экспортировала, и Матиас понял, что ему нужно искать возможность поставлять товары за границу. Это стало спасением – никто из 50 сотрудников не потерял работу.

Тогда 35-летний мужчина представил Vacavaliente на всемирной выставке, демонстрируя свои кожаные товары для дома, офиса и модные аксессуары потенциальным покупателям. Изделия отправляются в путешествие по всему миру.

Самое ценное - кадры

«Наша политика - никогда никого не увольнять, - говорит руководитель. - Это люди, которые привели нас туда, где мы есть».

В течение следующих трех лет компания перешла от нулевого экспорта к продажам в 42 странах, включая США и Великобританию, и ни один сотрудник не потерял свою работу. Сегодня 75 % выручки Vacavaliente в размере 4 млн долларов (3,1 млн фунтов стерлингов) приходится на международные рынки, что позволяет ему более чем удваивать годовой оборот с 2015 года, несмотря на ухудшение экономической ситуации в Аргентине.

Страна в кризисе

Погрязшая в экономическом кризисе, страна в настоящее время имеет процентную ставку 60 %, поскольку борется с инфляцией 48 %. Между тем, в результате реформ государственных расходов и сокращения субсидий счета за коммунальные услуги выросли в четыре раза, а валюта, песо, в прошлом году потеряла половину своей стоимости.

На этом фоне руководитель Vacavaliente впечатляет, особенно если учесть, что он бросил университет, присоединившись к компании в качестве стажера. Быть аргентинцем - это и благословение, и проблемы для бизнеса, и первоначальным успехом Vacavaliente во многом обязан особенностям культуры страны.

"Храбрая корова"

Vacavaliente, что в переводе с испанского означает «храбрая корова», был создан в 2006 году дизайнерами. Они хотели использовать переработанную кожу для создания всего, от портфелей до блокнотов и держателей для ручек.

Кожа была в изобилии благодаря развитию кожевенной промышленности, которая сама по себе является продуктом скотоводства в Аргентине.

Перспективный стажер

Матиас присоединился к Vacavaliente в Буэнос-Айресе. В возрасте 26 лет он был принят на работу в качестве стажера по дизайну, как раз в тот момент, когда фирме предстояло стать успешной.

Его изделия ручной работы попались на глаза кураторам Музея современного искусства в Нью-Йорке, которые пригласили Vacavaliente продемонстрировать один предмет на выставке под названием Destination Buenos Aires вместе с 11 другими дизайнерами.

Предмет, представленный компанией на выставке, остается одним из ее самых продаваемых товаров - кожаный чехол, который можно использовать для хранения ручек, карандашей, скрепок и мобильных телефонов. Это стало большим хитом в магазине подарков, чехол Vacavaliente описали в газетах New York Times и Washington Post.

Экономика Аргентины сильно возросла в течение десятилетия с 2003 года. Продажи на внутреннем рынке по-прежнему росли до 2011 года. Потом некоторые партнеры покинули бизнес, а Матиас был назначен исполнительным директором. Но через четыре года ему пришлось быстро возобновить экспорт.

Успешный руководитель говорит, что экономические проблемы в Аргентине не решились, но его компания благополучно работает.«Я не управлял бизнесом в других частях света, поэтому я не знаю, как это там происходит. Я знаю только свою страну, - говорит он. - Так что я просто работаю с тем, что у меня есть, и не жалуюсь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание