Рубрики

"Наша главная цель – поддержать артистов": стартап-компания Sofar Sounds будет платить музыкантам за отмененные концерты

Ранее в этом месяце Sofar Sounds - стартап, который проводит около 10 000 небольших концертов в год в 400 городах, - не имел иного выбора, кроме как приостановить все свои шоу из-за пандемии коронавируса. Это решение, которое сразу же затронуло более 2000 артистов на шести континентах по всему миру. Теперь компания намерена заплатить этим артистам за концерты, которые они потеряли.

Музыкантов не оставят одних

В среду утром Sofar Sounds заявила, что будет платить артистам за отмененные концерты и работать над их переносом, а также представит глобальный фонд артистов с первоначальным объемом в размере 250 000 долларов (порядка 19,8 млрд рублей). Такое решение не в новинку. Компания присоединяется к ряду других музыкальных компаний, обещающих выделить деньги на помощь исполнителям живой музыки.

В своем заявлении администрация компании отметила, что она также запускает онлайн «комнаты прослушивания», в которых будут представлены прямые трансляции выступлений, видеопремьеры и беседы с музыкантами по всему миру. Также она создает глобальный и локальный каталог ресурсов для своего сообщества музыкантов. В ближайшие недели артисты Sofar могут ожидать развертывания онлайн-встреч, вебинаров и образовательных сессий в партнерстве с музыкальным колледжем Беркли. Эти разработки направлены на то, чтобы дать художникам столь необходимое чувство общности.

«Все наше внимание сейчас сосредоточено на том, как мы можем поддержать артистов и дать им более широкую сцену для взаимодействия с аудиторией и друг с другом», - говорит генеральный директор Rolling Stone Джим Луккезе в ответ на вопросы о том, как команда будет монетизировать новые проекты теперь, когда Sofar не может продавать билеты на живые шоу.

Поддержка для начинающих и неизвестных исполнителей

Хотя бизнес-модель Sofar в прошлом вызывала споры — скептики ругали компанию за то, что она платит своим артистам низкие ставки, привлекая миллионы от инвесторов, — стартап приносит пользу группе людей, которые особенно сильно пострадали от нынешнего кризиса здравоохранения: начинающие новые художники. Этих новых артистов, которым "Софар" платит от 100 до 150 долларов за выступление, не следует путать с активно работающими независимыми исполнителями. Многие из них только начали свой карьерный путь, и они зеленые и неизвестные.

Под черным облаком COVID-19 отмена концертов - это новая норма, затрагивающая всех, от Coachella и SXSW до Pearl Jam, Madonna и BTS, но, в отличие от профессионалов, начинающим артистам некому позвонить.

Нестандартный формат для «ламповых» мероприятий

В обычное время, не отмеченное пандемией, звуковые события Sofar дают новичкам возможность потренироваться, привыкнуть к сцене и продвигать любые предстоящие «официальные» шоу, которые они проводят. Только немногие коммерческие площадки занимаются бронированием шоу для небольших аудиторий. Мероприятие Sofar обычно вмещает толпу из 60-100 человек и проходит в нетипичном месте — например в офисном помещении или галерее.

"Софар" также берет на себя ответственность за привлечение зрителей, а это означает, что артисты не застрянут, играя песни для книжного клуба своей мамы, который обычно появляется, чтобы помешать им играть в пустой комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание