Рубрики

«Наши университеты»: важность тайм-менеджмента и еще 4 вещи, которые пригодятся в построении карьеры

Фундамент карьерного роста формируется из множества исходных данных, с которыми человек приходит на рынок труда. Важную роль будет играть образование, профессиональные навыки, трудолюбие, упорство в достижении целей и т.д. Но за последние годы кристаллизовался и был сформулирован специалистами целый пласт факторов, которые прежде могли казаться косвенными, но сегодня именно они могут иметь решающее значение для успешного построения карьеры.

Ниже представлены ключевые уроки, которые преподают в лучших мировых колледжах с профилем менеджмента. Владение ими повышает конкурентоспособность работника в современной корпоративной среде.

Управление временем

Речь идет вовсе не о способностях замедлять или ускорять время и даже не о планировании режима дня. В бизнесе время давно стало не менее важной ценностью, чем финансы. В наши дни концепция управлением этим ресурсом обрела оптимизированные формы, одной из которых является тайм-менеджмент.

Суть тайм-менеджмента сводится к двум основным компонентам:

  1. Во-первых, это введение принципов четкого и рационального планирования времени и дел. Важно не просто использование практики распределения задач на временном интервале, а способность делать это с учетом приоритетов по конкретным делам с контролем качества их выполнения.
  2. Во-вторых, принципиальным новшеством сегодняшнего дня является использование технологических средств, упрощающих процессы планирования. В частности, тайм-менеджмент невозможно представить без специальных приложений с богатым функционалом для управления списками дел, некоторые из которых вполне решаются в режиме программного автоматизма после соответствующей настройки.

Рациональное использование новых технологий

Выше приведен пример полезного применения электронных устройств и программного обеспечения. Но есть и обратная «картина», когда люди используют цифровые технологии для развлечений, переходящих в привычки. Поэтому, например, опытные профессиональные наставники учат подопечных вводить правила рационального использования соцсетей, что позволяет экономить массу времени, в итоге повышая производительность.

Польза же от новых средств коммуникации может быть огромной. Сотрудники, умеющие пользоваться интернет-сервисами в виде тех же социальных медиа в своей профессиональной деятельности, уже самой этой способностью могут представлять интерес для прогрессивного руководителя.

Навыки коммуникации

Владение инновационными средствами и методами передачи информации – это одно, а умение генерировать правильное содержание в сообщениях – это другое. Навыки общения с клиентами, партнерами, руководителями и коллегами по работе также дают существенное преимущество работнику. Причем эта способность потребуется уже на этапах подачи резюме и прохождения собеседования.

Например, эксперты в области рекрутинга дают неопытным соискателям работы ценный совет на случай интервью в компании с открытой вакансией. После его прохождения необходимо направить руководителю или в отдел кадров короткое сообщение с благодарностью за уделенное внимание. Этот нехитрый и простой прием, как пример умения пользоваться навыками общения, может повысить шансы на трудоустройство, поскольку кандидат тем самым выгодно выделит себя из общей массы других претендентов на рабочее место.

Прагматичная оценка неудач

Практика показывает, что большинство людей чувствительнее относятся к своим ошибкам и провалам, чем к достижениям. В итоге возникает эмоциональный дисбаланс, который не дает возможности правильно принимать решения на универсальном принципе соответствия ситуации. Например, если получен отказ в ходе того же собеседования – это не повод складывать руки и впадать в депрессию. Такое поведение как раз свидетельствует о неверной оценке произошедшего, демонстрируя и пример неправильной реакции на ситуацию. Правильным же решением станет холодный анализ причин отказа, после чего следуют выводы и работа над ошибками.

Забота о психическом здоровье

Карьера не должна занимать первое место в жизненных интересах. Во-первых, это вредит психологическому состоянию, а во-вторых, не приносит оправдывающих себя плодов. Люди, которые вкладывают все жизненные ресурсы в сферу профессиональной деятельности, в конечном итоге приходят к эмоциональному выгоранию. На каком бы уровне карьерной лестницы не находился сотрудник, в его интересах будет поддержание баланса между работой, личной жизнью и отдыхом. Важно всегда разграничивать эти сферы, определяя для каждой достаточно времени и энергии.

Заключение

Представленные уроки можно рассматривать в качестве принципов, соблюдение которых если не гарантирует достижение карьерных высот, то, как минимум, повышают шансы на успех в этом деле. Безусловно, характер их освоения и применения в конкретных случаях будет зависеть от индивидуальных условий, но многочисленные исследования уверенно подтверждают их пользу для современного работника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание