Рубрики

Наставники - путь к успеху: они направляют в нужное русло и другие поводы пользоваться услугами специалистов

Как вы думаете, что такое финансовое здоровье? Под этим термином скрываются такие понятия, как стабильность в семье, возможность получать образование и стремиться вверх. Причем речь идет не только о нынешних, но и о будущих поколениях. Однако большинство людей не входят в эту категорию, потому что одни из них живут от зарплаты до зарплаты, а другим и вовсе не хватает денег.

Успеха может добиться каждый

Это звучит как популистский лозунг, но многие люди это подтверждают. Некоторые богачи рассказывают удивительные истории, уверяя, что их детство прошло в бедности и постоянной нужде. Им приходилось донашивать одежду за старшими братьями или сестрами, но именно эти суровые условия их закалили и позволили годами справляться с трудностями, чтобы однажды добиться успеха.

Подобные примеры очень показательны. Ведь если человек, у которого не было благополучных условий, смог многого добиться, то большинству людей сделать это будет еще проще. Однако парадокс состоит в том, что люди, которые растут в благополучных условиях, менее отчаянно стремятся к успеху и не столь сильно заинтересованы в карьере. Это связано с тем, что у них и так есть многое из того, о чем бедным людям лишь приходиться мечтать.

Дорога к успеху для большинства людей слишком трудна, поэтому они сворачивают на полпути или вовсе обходят эту дорогу стороной, уверяя себя в том, что все равно не смогут ее осилить. Вот почему наставничество может стать очень важной составляющей вашего успеха.

Наставник направляет в нужное русло

Знаете ли вы, что только около половины всех малых предприятий остаются на рынке спустя пять лет? Большая часть из них довольно быстро отсеивается. Эта статистика способна отпугнуть начинающих предпринимателей. Ведь им кажется, что это еще больше умаляет их шансы на достижение успеха. «Если другие не смогли, то и у меня ничего не получится», - рассуждают они. Действительно очень страшно идти вперед, если вас ожидает неизвестность.

Наличие рядом с вами опытного наставника способно изменить ситуацию в вашу пользу. Конечно, это не отменяет статистику, но повышает ваши шансы оказаться в числе тех, кому все-таки удалось выстоять и закрепиться на рынке.

Наставники уже прошли этот путь и добились успеха, поэтому дорога начинающего предпринимателя не кажется для них сложной и непреодолимой. Они могут помочь вам понять, почему другие потерпели неудачу, и рассказать, как избежать ловушек, которые поджидают начинающего предпринимателя.

Наличие наставника позволяет вам более уверенно вышагивать по неизвестному маршруту, так как рядом находится тот, кто может все рассказать и ответить на вопросы, развеяв ваши страхи.

Наставник вдохновляет вас на риск

Если рядом есть опытный наставник, вы обнаружите, что готовы идти на риск. И это хорошо. Те люди, которые имеют мужество делать ставки на себя, могут обрести финансовую свободу, ради которой они работали.

Однако вы должны понимать, что всегда присутствует риск. Вот почему важно понимать, какие риски стоят потенциального выигрыша, а какие - нет. Если вы раньше не рисковали, вам будет сложно определить, в каком случае риск действительно оправдан. Наставник, который уже рисковал, имеет больше опыта в этом вопросе. Если вы не уверены в своем решении, обсудите его со своим наставником. Его мнение может стать решающим голосом, который вам нужен.

Наставник помогает избавиться от самодовольства

Проблема многих людей состоит не в неудачах, а в их самодовольстве; не в том, что они делают слишком много, а, скорее, в том, что они делают слишком мало; не в том, что они живут выше своих способностей, а в том, что они живут ниже своих способностей.

Многие перспективные предприниматели становятся жертвами самодовольства. Они думают, что добились успеха, который заслужили, и не хотят испытывать судьбу. Они делают свою компанию достаточно успешной, чтобы продать, а затем идут на сделку по первому предложению. Или что еще хуже, они никогда не ощущают вкуса успеха, поскольку слишком заняты постановкой целей и недостаточно занимаются их отслеживанием.

Хороший наставник не позволит своему протеже потерпеть неудачу из-за бездействия. Наставники будут работать с вами, чтобы установить цели. Когда ваши цели недостаточно вас мотивируют, вы будете оттягивать их достижение как можно дольше.

Как вы можете найти наставников?

Прежде всего, вам нужно начать окружать себя людьми, которым вы хотите подражать. Увеличивая количество контактов, вы сможете встретить кого-то, чьи убеждения и стремления совпадают с вашими собственными. Вы можете достичь этого, посещая семинары или групповые встречи, на которых несложно встретить единомышленников, которые могут принести вам пользу в развитии карьеры или стать вашими наставниками.

Некоторые люди могут решить, что им вряд ли удастся таким способом найти наставника в собственной сфере. В этом случае можно разыскать книги, которые написаны авторитетными в этой области авторами. Чтение книг дает вам знание, которым обладают ваши потенциальные наставники.

Вывод

Если вы только начинаете свою профессиональную карьеру или планируете сменить направление, попробуйте найти наставника. Сделав это, вы станете смелее, рискованнее и т.д. Если раньше вы не решались вступить на путь достижения успеха, то при наличии наставника сделать это будет проще, потому что вам не придется в одиночку бродить по неизведанной дороге. Рядом с вами будет опытный человек, который укажет верное направление и будет сопровождать вас, предостерегая от совершения ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание