Рубрики

Настроение сотрудников - залог успеха компании. Способы снизить стрессовые стороны работы для облегчения миссии коллектива

TINYpulse недавно опубликовал отчет под названием «Конец лояльности сотрудников». В течение всего 2018 года исследователи собирали ответы более 25 000 сотрудников, работающих в более чем тысяче различных компаний и 20 промышленных отраслях в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии.

Один из главных выводов отчета заключается в том, что 43 % сотрудников заявили, что они бы покинули свои рабочие места, если бы им предложили повышение заработной платы на 10 % в других компаниях. В сравнении с аналогичным опросом, проведенным годом ранее, этот показатель увеличился на 25 %.

Верно и то, что крупные компании прикладывают немало усилий, постоянно улучшая условия и развивая таланты своих кадров, стремясь поддерживать высокий уровень лояльности сотрудников. В отчете было много других, не менее интересных, результатов. К примеру, вопрос: «Что сводит вас с ума на работе и снижает вашу производительность?» Этот вопрос позволил выявить десять самых болезненных для сотрудников ситуаций, то есть таких, которые препятствуют всецелому вовлечению человека в работу и оказывают негативное влияние на продуктивность всего персонала. Данный список дает возможность руководству компаний исправить эти ошибки, чтобы добиться лучшей производительности труда. Давайте рассмотрим подробней, что выявили во время опроса и какие способы решения проблем предлагает TINYpulse.

1. Технические проблемы с программным обеспечением и другими ресурсами

Некоторые технические проблемы, с которыми сотрудникам приходится сталкиваться, касаются отсутствия соответствующих навыков по работе с программным обеспечением. Однако нередко это связано с неэффективностью самой технологии.

Если в первом случае понятно, что нужно сделать, чтобы разрешить проблему, например, обеспечить прохождение курсов повышения квалификации.

То во втором для решения проблем с технологией следует обратиться в ИТ-отдел или к разработчику установленного программного обеспечения. Если быстро исправить проблему невозможно, обдумайте поиск альтернативного метода, который позволит вашим кадрам легче и лучше справляться со своими обязанностями.

2. Технические сбои, спам в электронной почте и шум в офисе

Технические сбои и отвлекающие факторы существенно снижают производительность коллектива. Чаще всего причина кроется в программном обеспечении.

Проблема в том, что в большинстве программ по умолчанию включены уведомления. Чтобы помочь своим сотрудникам, в первую очередь, научите их отключать уведомления. Так они будут пользоваться программным обеспечением, а не наоборот. Во-вторых, организуйте правильное распоряжение временем, что позволит сосредоточиться на выполнении определенных задач.

3. Плохое обращение со стороны руководства, отсутствие обучения и необходимой информации

Это напоминает известную поговорку: «какой привет, такой ответ». Если ваши люди не понимают или не используют информацию, которой вы с ними делитесь, это не всегда их вина. Возможно, это связано с вами и тем, как вы общаетесь.

Очень часто руководители отправляют сотрудникам серию электронных писем или выкрикивают краткие инструкции, полагая, что повышают работоспособность. В результате это выливается в длинную цепочку переписок и бесед, объясняющих, что они имели в виду. Вдохните и спросите себя: что я должен сделать, чтобы люди поняли и сделали мое задание, таким образом вы сэкономите время и силы на решение других проблем.

4. Дезорганизованные и бесполезные процессы

Если такие процессы есть в вашем коллективе, им нет оправдания. Их нужно привести в порядок или полностью устранить. Составление лишней документации, решение маловажных вопросов значительно тормозят реализацию первоочередных задач. Научите коллектив выстраивать приоритеты в перечне обязанностей. Но не забывайте, что главные цели деятельности фирмы и приоритеты общей направленности должны подавать вы.

5. Плохое руководство

Это может касаться неясности будущих перспектив или когда руководство принимает ошибочные решения, отчего страдают сотрудники. Если это первый вариант, найдите время и объясните, чем обусловлены ваши решения и действия. Возможно, ваша команда не во всем согласится с вами, но обязательно оценит такой доверительный поступок. Если последний вариант, то признайте и возьмите ответственность за свои ошибки.

Всем известно, что ошибки неизбежны, и коллектив с большой долей вероятности доверится тому, кто готов признавать и учиться на собственных неудачах, чем тому, кто пытается быть правым всегда и во всем.

6. Отсутствие гибкого графика, невозможность работать на дому

Отсутствие гибкой системы труда или невозможность работать, находясь дома, особенно волнует женщин. Вы действительно хотите оттолкнуть 50 % своего потенциального кадрового резерва? Наверняка нет. Поэтому если у вас не предусмотрены гибкие варианты работы или нет возможности работать из дома, вам следует пересмотреть эти условия.

7. Переутомленная, плохо обеспеченная команда

Сотрудники понимают, что такая ситуация имеет место. Тем не менее они не ожидают, что это положение вещей надолго затянется. Если вам кажется, что такая ситуация становится нормой, это не лучшим образом отразится на вашем бизнесе и благополучии ваших сотрудников. Также рекомендуется пересмотреть свои действия и поставленные задачи, либо продлить сроки их достижения, либо направить на их реализацию больше ресурсов.

8. Офисная политика, фаворитизм

Если вы необоснованно выделяете кого-то из сотрудников, вы подрываете моральный дух и дружескую атмосферу в коллективе. Умный руководитель знает, кто в коллективе «серый кардинал», но не акцентирует на этом человеке внимания. Чтобы грамотно управлять людьми, необходимо прислушиваться к мнению персонала и быть открытым для дискуссий и перемен.

9. Сложные клиенты

К сожалению, решить проблему с трудными клиентами не так-то просто. Некоторым кадрам такое общение дается непросто. В свою очередь, вы можете организовать дополнительное обучение, чтобы помочь своим сотрудникам справляться с подобными ситуациями немного легче. Они это непременно оценят.

10. Слишком много встреч

Согласно различным исследованиям, было выявлено, что некоторые сотрудники проводят от 40 до 50 % своего рабочего времени на собраниях. Это значительный промежуток времени. Проблема в том, что многие из этих встреч либо не важны, либо не требуют их обязательного присутствия.

Позвольте вашему коллективу отказываться от собраний, на которые они приглашены, в частности, если не совсем ясно, почему их присутствие там необходимо. При этом не снимайте с них ответственность, при встрече поинтересуйтесь, сколько собраний они пропустили за последнюю неделю или месяц. Не выказывайте недовольство, а спокойно изложите свою точку зрения, нет ничего страшного в том, чтобы иногда отсутствовать на совещаниях.

Из всего списка можно понять следующее: нет ничего невозможного и многие из перечисленных проблем можно исправить. Это потребует немного времени, дисциплины и усилий. Вот яркий пример сотовой компании из Великобритании. Когда было выявлено, что мешает сотрудникам и их производительности, руководство приступило к решению этих проблем. За два года был устранен 81 % всех проблем, таким образом, жалоб от клиентов стало поступать на 88 % меньше, а баллы NPS и eNPS возросли на 21 и 57 единиц соответственно.

Проблема в том, что, как и в опыте работы с клиентами, мелочи, которые раздражают или хоть немного мешают сотрудникам выполнять свои обязанности, зачастую упускаются из виду. Со временем их влияние возрастает, отражаясь на лояльности, производительности и услугах, которые предоставляются клиентам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание