Рубрики

Настроение зависит только от вас: чем удаленная работа может оказаться полезной для здоровья

За последние несколько лет число людей, работающих прямо у себя дома, возросло в несколько раз. Безусловно, в 2020 году подобная тенденция была обусловлена мировой пандемией и запретами на посещение общественных мест. Однако со временем многие компании поняли, что работая на удаленке, люди успевают сделать больше, чем если бы они находились в офисе. Чтобы понять, почему так происходит и как трудовая деятельность на дому влияет на здоровье, достаточно изучить плюсы удаленной работы.

При работе из дома у человека появляется больше свободного времени

Если верить статистике, большинство работников ежедневно тратят от 1,5 до 2 часов на то, чтобы добраться от дома до работы и обратно. Нетрудно посчитать, что в случае с пятидневным графиком показатель израсходованного впустую времени достигает 10 часов, а это уже целый рабочий день. Кроме того, не стоит забывать о приготовлениях, которыми занимается человек перед тем, как отправиться на работу: гладит и стирает вещи, приводит в порядок свой внешний вид, готовит еду для обеденного перерыва. Всего этого можно легко избежать, если начать работать на дому. Причем сэкономленные часы вовсе не обязательно тратить на работу - можно пустить их на любимые занятия, дабы повысить настроение и зарядиться позитивной энергией. Подобный настрой поможет вам работать куда более продуктивно, а если вы устанете, то никто не запретит вам сделать небольшой перерыв.

Настроение человека зависит только от него самого

По дороге на работу с людьми нередко происходят различные неприятные ситуации: то ногу кто-то в автобусе отдавит, то сосед по сиденью начнет кашлять и чихать прямо на лицо. А ведь любые подобные мелочи будут накапливаться, подобно снежному кому, после чего оборачиваются нервным срывом в самый неподходящий момент. При частичной занятости все негативное, что может произойти с сотрудником, находится в пределах его квартиры. Если человек живет с любящей семьей, которая не станет его отвлекать от работы, то его настроение будет гораздо лучше, чем у того сотрудника, которому приходится каждый день добираться до офиса. Если же посреди трудовой деятельности вы почувствуете, что ваше настроение стало постепенно ухудшаться, то просто устройте себе прогулку на свежем воздухе, дабы привести мысли в порядок.

Сотрудник на удаленке гораздо лучше высыпается

Начнем с того, что человеку не приходится вставать за несколько часов до работы, чтобы успеть позавтракать и подготовиться к рабочему процессу. Это значит, что лишние час-два можно провести в кровати, восстанавливая силы и энергию, потраченные накануне. Кроме того, работая днем, многие люди выделяют время на дневной сон - это крайне благоприятно сказывается на здоровье, поскольку общий тонус организма повышается, равно как и настроение человека. Если же человеку приходится задержаться подольше за компьютером, то он может быть уверен, что на следующий день будет возможность проснуться попозже. Что приходится делать в таком случае работнику офиса? Правильно, идти на работу в полуживом состоянии.

Человек тратит меньше денег

Не стоит забывать, что каждая поездка на метро или автомобиле - это расходы, которых можно легко избежать, начав работать удаленно. Кроме того, многие работники офисов предпочитают во время обеденного перерыва отправиться в кафе или ресторан быстрого питания, оставляя приличную сумму за еду и прочие услуги. Работая дома, вы тратите гораздо меньше денег, ведь ничто не мешает вам приготовить недорогой, а главное, здоровый ужин из свежих продуктов. Ну и не стоит забывать о том, что работник на удаленке не нуждается в дорогостоящей одежде: достаточно надеть спортивные штаны и футболку и приступить к труду. А ведь работая в офисе в жаркое время года, приходится каждый день стирать рубашку и брюки, дабы никто из коллег не учуял запах пота.

Работник успевает не только работать, но и развиваться

Самоорганизованность - залог успеха в любом деле. Если вы не выстраиваете четких временных границ, в пределах которых вам следует выполнить ту или иную работу, то, скорее всего, большую часть дня вы проведете, занимаясь бесполезными занятиями. Однако, когда человек работает на дому, он четко понимает, что садится за компьютер не "балду пинать", а работать. Такой работник ставит перед собой цель - за час выполнить определенный объем работы, который может быть до двух раз больше той, что он делал раньше в офисе. В итоге свободное время можно провести за чтением развивающих книг или изучением иностранных языков. Рано или поздно приобретутся новые навыки, которые позволят выполнять работу еще эффективнее. Может ли похвастаться подобным сценарием развития работник офиса? В большинстве случаев нет.

Работник открывает перед собой новые горизонты

Поскольку человек, работающий на удаленке, не привязан к определенному месту, он может запросто совмещать работу с интересными делами. К примеру, можно взять с собой ноутбук и отправиться в путешествие, дабы попивать экзотический коктейль, лежа на пляже, попутно составляя рабочий график. Подобная особенность не мешает человеку знакомиться с новыми горизонтами, ожидая отпуска или каникул. Поэтому всегда можно отправиться в тот регион, в котором вам комфортнее всего зимовать или проводить знойное лето. Это позволит увидеть и изучить множество интересных достопримечательностей, а также вызвать зависть у друзей и знакомых, оставляя фотографии с отпуска в социальных сетях.

Удаленная работа благоприятно влияет на здоровье

Когда человеку приходится каждый день находиться в замкнутом пространстве вместе с другими людьми, риск заражения заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, увеличивается в десятикратном размере. Работая дома, вам не только не приходится контактировать с зараженными, но и у вас появляется время, чтобы лишний раз сделать зарядку или заняться спортом. Также не стоит забывать о возможности избежать перекусов на бегу и питаться действительно здоровой пищей. Все это благоприятно сказывается на состоянии организма, поэтому можете не переживать, что в 40 лет дадут о себе знать какие-нибудь хронические заболевания.

Домашние дела выполняются вовремя

Работник на дому всегда стремится к рациональному использованию своего времени. В перерывах между оплачиваемой деятельностью можно заниматься уборкой, готовкой, стиркой или даже проводить косметический ремонт квартиры. Любые домашние дела, которые вы назначите на день, будут выполнены точно в срок, ведь вам не придется отвлекаться на длительные поездки между домом и офисом. Особенно удачно подобный способ заработка подходит мамам с маленькими детьми, которые не могут или не хотят вызывать няню, из-за чего им приходится самим заниматься воспитанием детей вместо того, чтобы зарабатывать деньги.

Вы можете организовать рабочее место так, как душе угодно

Всегда мечтали о личном кабинете, чтобы можно было создать уютную атмосферу, настраивающую на рабочий лад? Работая дома, вы получите даже больше, и никто не упрекнет в вас в том, что вы повесили на стену тот или иной плакат или оставили на рабочем столе ароматические палочки. А ведь если верить психологии, этот момент оказывает огромное влияние на продуктивность человека. Организуйте рабочее место так, чтобы создать максимально комфортную атмосферу. Можете не сомневаться, что очень скоро вы заметите, как ваша продуктивность выросла в несколько раз. К примеру, вы можете оставить рядом со столом коврик для медитации, чтобы во время перерыва у вас была возможность очистить сознание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание