Рубрики

Попросите друга помочь: как подготовиться к онлайн-собеседованию

Многие вещи в современном мире можно делать не выходя из дома. Например, устроиться на работу своей мечты. Что полезно будет знать об онлайн-собеседованиях и как подготовиться к этому мероприятию правильно?

Подготовьте выигрышный фон

Организуйте себе рабочее место для онлайн-собеседования заранее. Ваше кресло должно быть комфортным, а обстановка вокруг него - максимально благообразной. Избавьтесь от беспорядка и слишком личных вещей в кадре. Идеальный вариант: расположиться на фоне однотонной стены или украшенной нейтральной спокойной картиной в раме.

Настройте свет

Место для вашего онлайн-интервью должно быть в достаточной степени освещено. Вы же не хотите быть тусклым силуэтом в глазах своего потенциального работодателя? Полагаться исключительно на естественный свет не стоит. Лучший вариант - кольцевая лампа. Если у вас такой нет, настройте имеющееся оборудование. Например, установите обычную настольную лампу или торшер. Источник искусственного света должен располагаться за экраном компьютера.

Проведите репетицию

Попросите своего друга провести проверочный звонок через выбранный сервис. Эта тренировка поможет оценить качество сигнала и четкость изображения при подготовленном свете. Наденьте выбранную одежду, можете порепетировать отдельные жесты и фразы. Запишите этот разговор и посмотрите его позже.

Встречают по одежке

Выбирайте правильную одежду для онлайн-собеседования. Даже если вы претендуете на удаленную вакансию, важно выглядеть опрятно. Полезно будет заранее ознакомиться с требованиями к дресс-коду, принятым в компании. Не обязательно надевать полноценный деловой костюм, если этого не предполагает специфика работы. И все же лучше выбрать неброскую одежду в классическом стиле. Избегайте ярких цветов и агрессивных принтов. Одежда должна выгодно контрастировать с цветом ваших волос и кожи, а так же не сливаться с фоном за вашей спиной.

Минимизируйте внешние факторы

Для прохождения онлайн-собеседования выберите самую тихую комнату. Постарайтесь сделать так, чтобы вам не мешал шум машин под окнами и работающий телевизор через стенку. Громкие крики детей или лай любимого пса - также не лучший "фон" для вашего знакомства с работодателем.

Подготовьтесь к собеседованию

До дня назначенной встречи постарайтесь узнать как можно больше о выбранной организации. Поищите информацию в СМИ и отзывы действующих и бывших сотрудников. Подготовьте заранее список наиболее волнующих вас вопросов. Во время беседы ваша основная задача показать максимальную осведомленность в деятельности компании и желание работать на благо ее процветания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание