Рубрики

Научите их самим зарабатывать: как поощрять хорошие финансовые привычки у детей

Наши дети впитывают в себя все, что мы делаем. Даже тогда, когда мы уверены, что малыши ничего не слышат и не понимают, они принимают всю информацию и делают для себя соответствующие выводы. Поэтому очень важно еще с раннего детства начинать прививать детям финансовые привычки. Вот полезные рекомендации.

Привлекайте детей к составлению бюджета

Не стоит думать, что детям неинтересно то, как и на что вы тратите деньги. Наоборот, если вы приучите малыша к планированию, вам станет намного легче. Расскажите ему, сколько денег вы берете с собой перед походом в супермаркет, и поясните, на что хотите их потратить. Озвучьте сумму, на которую ребенок может рассчитывать при выборе игрушек или прочих вещей. Этим вы себя обезопасите от того, что малыш будет требовать купить ему намного больше и устраивать истерики. А если в данный момент у вас не будет лишних денег ему на подарок, он обязательно войдет в ваше положение. Все родители, которые принимают такой метод воспитания, даже после одного разговора видят положительные перемены в поведении своего малыша. Обязательно воспользуйтесь советами психологов, это будет прекрасным начинанием обучения экономической грамотности.

Научите ребенка экономить

Многие школьники имеют при себе карты или пользуются наличными деньгами. Очень важно, чтобы ребенок знал им цену. Возможно, он хочет приобрести себе дорогостоящую вещь? Тогда объясните ему, что ежедневные траты на всякие мелочи отодвигают от него заветную мечту. Расскажите, что деньги нужно тратить исключительно на то, что необходимо, поскольку они не очень легко вам достаются. Так ребенок будет относиться к своим покупкам с особым вниманием и перестанет выбрасывать деньги на ветер. Наши дети очень любят, когда им доверяют и дают право чем-то распоряжаться, поскольку у каждого человека с момента рождения должно быть свое личное пространство. И если экономия будет зависеть только от него, можете не сомневаться, что ваш малыш с этим отлично справится.

Создайте список расходов

Не только взрослые могут и должны вести статьи своих расходов, с этим замечательно справляются дети. Пусть малыш обозначит четыре пункта: расходы, сбережения, подарки и благотворительность. Доверьте ему распределение той суммы, которую вы ему выдаете на мелкие расходы. Пусть он самостоятельно просчитает, сколько куда нужно отложить. Когда подходит время делать подарок одному из членов вашей семьи, ребенок с удовольствием будет участвовать в этом процессе (будет наравне со всеми). По поводу благотворительности проведите с ним отдельный разговор. Часто деньги требуются на содержание животных или на помощь больным людям. Не будет ничего страшного от того, что ваш малыш будет активно участвовать и в этом. Такая деятельность научит его быть добрым и сострадательным.

Объясните ребенку понятие отсроченного вознаграждения

Никогда не идите на поводу у ребенка, который требует что-то сегодня и сейчас. Объясните, что всему свое время и в данный момент нет возможности приобрести заветную вещь. Расскажите о том, что у вас тоже есть желания, но вы реально оцениваете свои доходы и не можете себе пока этого позволить. Пусть ребенок ждет своего дня рождения или потихоньку собирает деньги для покупки. Только взаимопонимание по финансовым вопросам может помочь вам выстроить правильные отношения. Если этого не сделать вовремя, запросы малыша будут возрастать с каждым днем, а он привыкнет к вашей безотказности и станет откровенно требовать исполнить его желание. Поэтому объясните, что награда обязательно найдет своего победителя. А он именно таким и станет, если сможет воспитать в себе силу воли. Отсроченное вознаграждение часто бывает еще слаще, чем сиюминутное удовлетворение запросов. Учите ребенка ждать и что-то предпринимать для осуществления своей мечты. Это ему определенно пригодится в жизни.

Разрешите ребенку самостоятельно зарабатывать деньги

Этот вопрос является спорным. Многие родители ратуют за то, чтобы платить ребенку за все, что он делает по дому. Другие категорически против этого. В каждой семье существует своя политика и свои уклады, поэтому универсальной рекомендации нет. Если эта схема будет работать хорошо (например, ребенку нужны деньги на дорогостоящую вещь, и он хочет их честно заработать), то почему бы ее не поддержать? Не стоит только платить ученику за хорошие оценки. Он должен понимать, что знания нужны исключительно ему самому, а не родителям. Если речь идет о подростке, у которого есть возможность заработать (вы обязательно должны знать, где и с кем он собирается работать), обязательно согласитесь на это предложение. При наличии семейного бизнеса даже нет вопросов, поскольку там малыш может работать с самого раннего школьного возраста.

Вместо заключения

Всегда относитесь к ребенку как к взрослому человеку. Разговаривайте с ним на равных, вводите в курс своих дел и проблем. Речь идет не о том, чтобы рассказывать обо всем в подробностях, которые малышу будет сложно понять. Объясните саму суть проблемы или вопроса. Иногда неожиданно для нас самих наши дети дают нам очень мудрые советы, на которые мы даже не рассчитывали. Если вы найдете взаимопонимание по финансовым вопросам, вы воспитаете экономически грамотного человека и самого близкого своего друга. Только следите за тем, чтобы материальная заинтересованность ребенка не оказалась чрезмерной, поскольку это может сделать малыша меркантильным и жадным. Не переводите все в плоскость богатства, ведь это не больше, чем средство для нормальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание