Рубрики

Навыки управления временем, которые стоит освоить до 30 лет

Не хватает часов в дне? Подумайте об этом: даже если вы работаете 60 часов в неделю и спите 8 часов ежедневно (смешно, да), у вас все еще есть 52 часа в неделю, чтобы добиться прогресса в других сферах вашей жизни. Управление временем является одним из тех навыков, которые развиваются благодаря пожизненному процессу проб и ошибок, знакомства с тем, что работает для вас, а что нет. Скорее всего, вы все еще выясняете это. Но к тому времени, когда вам исполнится 30, вы должны быть готовы сосредоточиться на других, более важных приоритетах (будь то путешествие по миру или просто спокойное время с вашим партнером в воскресные вечера). Эти советы помогут вам найти баланс как на работе, так и за ее пределами, что сделает ваши дни немного легче и более полноценными. Чем раньше вы познакомитесь с ними, тем лучше!

Не сворачивайте с пути

Будь то последние или первые тридцать минут вашего дня, всегда планируйте график, прежде чем день начнется. Вы будете мысленно подготовлены, к тому же вы будете знать, чего ожидать. Это позволит лучше справляться с непредвиденными обстоятельствами.

Вернитесь к основам

Помните, еще в школе учителя проверяли, как заполнены ваши дневники? Кажется, они знали то, чего не знаете вы. Ежедневники и планировщики, вероятно, одни из самых дешевых и эффективных инструментов экономии времени, которые вы можете купить. Они помогут вам расставлять приоритеты и гарантируют, что вы не забудете о визите к дантисту, интервью или важном звонке. Кстати, вы можете выбрать определенные цвета для каждой категории дел.

Выполняйте самое сложное в первую очередь

Да, это довольно заманчиво: облегчить ваш день, выполнив все мелкие и незначительные дела. Но вы будете более продуктивным, если завершите трудные задачи в первую очередь. Выделите три наиболее важных задачи для этого дня (это может быть какой-то трудоемкий проект или та работа, которая вас пугает) - и просто сметите их со своего пути. Как только вы это сделаете, у вас будет довольно много времени для решения остальных вопросов.

Познакомьтесь с практикой самоконтроля

О, это невероятно интересно - проверять все фото за выходные во всех социальных сетях. Маленький перерыв за этим занятием может затянуться на пару часов! Социальные сети являются одним из самых больших отвлекающих факторов и пустой тратой времени. От вас потребуется некоторое самообладание, чтобы научиться выходить из всех ваших соцсетей, прежде чем начать проект. Это сэкономит так много времени и избавит от проволочек в долгосрочной перспективе.

Постарайтесь хорошенько высыпаться

Мы имеем в виду семь-восемь часов. Для некоторых из вас, самых настоящих тружеников, это может быть самым сложным "навыком" в этом списке. Да, понимаем, вам катастрофически не хватает часов в сутках. Но, будучи хорошо отдохнувшим, вы будете более продуктивным на следующий день. И кстати, не забывайте народную мудрость о тех, кто рано встает!

Постарайтесь не отвлекаться

По данным Huffington Post, средний офисный работник тратит несколько часов в день на проверку своей электронной почты. Подумайте обо всем, что вы можете сделать за это время! Составьте расписание, по которому вы будете просматривать письма и отвечать на них. К примеру, утром, в полдень и перед уходом домой. Это избавит вас от необходимости тратить время на постоянное переключение между задачами.

Начните упорядочивать свой почтовый ящик

Когда дело доходит до электронной почты, организация является ключевым моментом для управления вашим временем. Должен же быть какой-то метод организовать работу в нем? Конечно, вы не можете освободить свою почту от писем навсегда, но вы можете превратить этот хаос в порядок. Создайте специальные метки для корреспонденции и папки для разных категорий.

Не теряйте возможностей

Какими бы продуктивными мы все ни старались быть, в нашей повседневной жизни всегда будет время простоя. Но выход есть! Предстоит длительная поездка? Используйте это время для того, чтобы почистить почтовый ящик. Собираетесь в тренажерный зал? Скачайте аудиокнигу по тайм-менеджменту. Запомните - в плане времени вы всегда имеете возможность убить двух зайцев.

Устанавливайте собственные сроки

Установка собственных сроков является ключевым моментом для предотвращения проволочек. Если у вас есть предстоящий проект, немедленно укажите срок его реализации в вашем планировщике. Затем создайте собственный срок для каждой из частей проекта, чтобы вам не приходилось заканчивать его в последнюю минуту. И конечно, придерживайтесь этих сроков!

Научитесь ограничивать себя

Боитесь потратить больше времени, чем ожидалось, на проект или важное задание? Дайте себе ограничение по времени для каждого из них, это поможет вам оставаться на пути. Ограничение по времени сосредоточит ваше внимание и сделает вас более эффективным.

Расставляйте приоритеты каждые несколько месяцев

Скажите, что для вас значит хорошо провести время? Ваш ответ может измениться в зависимости от течения вашей жизни. Каждые несколько месяцев перечисляйте пять мероприятий или вещей, которые наиболее важны для вас на данном этапе вашей жизни. Может быть, это путешествие, чтение новой книги каждый месяц или уроки тенниса? Вы будете знать, как, чему и когда посвятить свое свободное время вне работы, что приведет к более продуктивной и счастливой жизни. Оцените свою рабочую нагрузку или то, что в настоящее время происходит в вашей жизни, прежде чем вы возьмете на себя новое обязательство.

Обязательно используйте календарь

Календарь - это, пожалуй, одно из самых великолепных изобретений! Во-первых, потому что он поможет вам запланировать все ваши встречи, звонки и т. д., а во-вторых, потому что сегодняшние календари позволяют синхронизировать данные с другими устройствами, чтобы вы могли получить доступ ко всему на ходу. Воспользуйтесь календарем, который поставляется с вашей электронной почтой или календарем вашего смартфона. Google-календарь также идеально подходит, особенно если вам нужно поделиться своими встречами с коллегой или второй половинкой!

Составьте специальный план для незапланированного

Иногда крайне важно взять паузу и подарить себе некоторое время простоя, о котором может быть трудно вспомнить временами - если вы слишком увлечены своей работой. Для вашего психического здоровья запланируйте буферное время во время работы, будь то десятиминутный перерыв между задачами или выходные после напряженной недели.

Не стесняйтесь просить помощи

Перфекционист в вас хочет сделать все, но на самом деле вы не должны этого делать! Избегайте стресса и выгорания от слишком большого количества заданий. Переложите нагрузку с ваших плеч, поручая менее важные задачи (или те, которые могут быть сильной стороной кого-то другого) вашим подчиненным.

И вот бонусный навык, который вам нужен во всех аспектах жизни: научитесь говорить "нет". Обещаем: это существенно упростит вам жизнь и сэкономит ваше драгоценное время!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание