Рубрики

Правда ли, что малообеспеченные люди чаще испытывают боль

Ученые обнаружили связь между физической болью и уровнем дохода. Команда психолога Люсии Маккиа из Лондонского городского университета выяснила, как личный достаток может влиять на испытываемую боль в теле независимо от того, где проживает человек.

Фактор страдания

Жители бедных стран имеют другой уровень дохода по сравнению с населением богатых регионов, что определяет разницу по многим параметрам качества жизни. Можно было бы предположить, что и психологические негативные ощущения в результате сравнения с более обеспеченными сверстниками в неблагополучных странах не столь выражены.

Однако сравнение показателей абсолютного личного дохода не позволяет сделать вывод о том, что малоимущие жители бедных и богатых стран одинаково "страдают" из-за своего материального положения. Об этом говорит исследование, проведенное Маккиа и ее коллегами.

Влияние негативных эмоций

В исследовании анализировались данные Всемирного опроса Гэллапа (GWP) в период с 2009 по 2018 годы, в котором участвовали 1,3 миллиона человек из 146 стран.

Респондентов спрашивали о ежемесячном личном доходе и самоощущении за день до опроса. В частности, спрашивалось о том, испытывал ли человек физическую боль, под которой понимались болевые ощущения в теле независимо от получения травм и прочих повреждений.

На основе полученных ответов и с учетом дополнительных данных была создана модель линейной регрессии, указывающая на связь между физической болью и уровнем дохода.

Специалисты объясняют эту связь влиянием негативные эмоций, возникающих при сравнении своего дохода с доходами более успешных сверстников. При этом связь между эмоциональной сферой и физическим здоровьем не раз доказывалась и другими исследованиями.

Роль физической боли в жизни людей

Коэффициент испытываемой населением планеты физической боли за последние десятилетия вырос, таким образом став объектом особого внимания системы глобального общественного здравоохранения.

Боль оказывает влияние на отдых и работоспособность человека, повышая его расходы на медицинское обслуживание. Она же является мощным фактором, который толкает людей к самоубийствам и злоупотреблению алкоголем.

Поэтому знание коренных причин физической боли, помимо привычной связи с физическими травмами, может повысить эффективность ее предотвращения и борьбы с негативными последствиями.

По словам Маккиа, ее команда провела первое исследование, в котором показана связь между уровнем дохода и физической болью во всем мире. В качестве доказательства были приведены психологические факторы, оказывающие влияние на телесные болевые ощущения в результате социального сравнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание