Рубрики

Найдена вода на Луне, обнаружены яйца динозавров: замечательные события, которые произошли в пятницу 13-го

Суеверные люди считают, что пятница 13-го - это проклятый день, когда непременно происходит что-то плохое, рушатся все планы, на ровном месте возникают непредвиденные трудности. Однако история показывает, что не все так трагично и что в эту дату произошло немало хороших событий. Вот некоторые из них.

Найдена вода на Луне

Раньше люди думали, что Луна - это просто спутник Земли, на котором нет жизни. Об этом небесном светиле писалось во многих научно-фантастических романах. Лунные космические станции были пригодны для жизни только на страницах книг, но в 2009 году произошла настоящая революция. Тринадцатого ноября в НАСА заявили, что найдена вода на Луне. А это значит, что вскоре мечта переселиться на другую планету может стать реальностью.

Обнаружены яйца динозавров

В 1923 году, тринадцатого июля археологи сделали удивительное открытие. Они обнаружили яйца динозавров на территории современной Монголии. Нашел артефакты американский путешественник и натуралист Рой Чепмен Эндрюс. Впоследствии он возглавил Музей естественной истории в Америке.

Мальта обрела независимость

Это маленькое островное государство в Средиземном море в реальности стало независимым в 1964 году. Однако по документам это не было подтверждено. Официально знаменательное событие произошло десять лет спустя, тринадцатого декабря.

Рок-группа Black Sabbath выпустила свой дебютный альбом

Это был настоящий прорыв в мире рок-музыки. Именно коллектив Black Sabbath стал прародителем стиля хэви-металл. Первая пластинка группы во главе с "великим и ужасным" Оззи Осборном увидела свет ровно пятьдесят лет назад, тринадцатого февраля. На сегодняшний день дебютный альбом легендарного коллектива занимает сорок четвертое место в рейтинге самых кассовых и успешных за всю историю.

Появились на свет сестры Олсен

Если вы переживаете, что родились в пятницу, 13-го, тогда посмотрите на сестер Олсен. Их популярности, богатству, успешной карьере можно только позавидовать. Будущие американские актрисы появились на свет тринадцатого июня 1984 года. Любопытно, что близняшки даже по знаку зодиака Близнецы. Сниматься сестры начали еще в девять месяцев - в сериале "Полный дом", который был популярен в девяностые годы.

Сегодня фильмография сестер насчитывает десятки и даже сотни ролей в кино и сериалах. Помимо актерства, они также увлекаются модой, являются дизайнерами и выпускают свою коллекцию одежды.

Подписан указ о предотвращении гендерной дискриминации

В начале прошлого века женщины стали бороться за равноправие. Увы, долгие годы не было видно никакого прогресса. Представительниц прекрасного пола по-прежнему не хотели брать на работу, препятствовали получению ими образования. Повсюду правили одни мужчины, но женщины не опускали руки и сражались до конца, пока, наконец, не достучались до правительства.

В 1967 году, тринадцатого октября, произошло знаменательное для всех представительниц прекрасного пола событие. Президент Соединенных Штатов Линдон Джонсон подписал указ о предотвращении гендерной дискриминации.

Установлена надпись-инсталляция "Голливуд"

Этот памятный знак, который сегодня является настоящим символом американской киноиндустрии, был впервые открыт в 1923 году, тринадцатого июля. Изначально у него было совсем иное предназначение - рекламное. Все дело в том, что Лос-Анджелес в те годы только населялся жителями. Застройщики, которые возвели новые здания, решили привлечь людей и мотивировать их к приобретению недвижимости с помощью надписи Hollywoodland. Да, это был маркетинговый трюк. Впоследствии же вторая часть слова была ликвидирована: осталась только надпись Голливуд.

Олимпийские игры вернулись на родину

Родиной Олимпийских игр является Греция. Однако долгое время спортивные состязания проводились в других странах мира. Триумфальное возвращение произошло в 2004 году. Так, в Афинах, тринадцатого августа, состоялось открытие Летних олимпийских игр.

Вышла третья часть фильма "Пятница, 13"

Странно, что создатели не догадались и две предыдущие части показать на экранах в пятницу тринадцатого. Это было бы весьма символично. Увы, такая идея посетила их только к моменту выхода третьего фильма. Премьера состоялась в августе 1982 года. Изначально кинокритики были настроены весьма скептично и предрекали картине полный провал, однако ошиблись в прогнозах. Фильм собрал тридцать шесть миллионов долларов, в то время как его бюджет составил чуть больше двух миллионов долларов.

Женщина впервые стала сертифицированным пилотом-инструктором

Раньше профессии делились на женские и мужские. Никому и в голову не приходило, что девушка может сесть за штурвал самолета, например. Однако в прошлом веке произошла настоящая революция. Представительницам прекрасного пола дали больше прав, чем это было раньше. В 1939 году, тринадцатого октября, Эвелин Килгар-Брайер получила лицензию инструктора самолета. Известно, что она принимала активное участие во Второй мировой войне, сама управляла воздушным средством. Она стала первой в мире женщиной, которая построила успешную карьеру в данной отрасли и подала пример многим представительницам прекрасного пола, доказав, что можно воплотить даже самые смелые мечты в реальность.

Была выпущена игра Супер Марио

Родиной легендарной игры, знакомой всем миллениалам, является Япония. Тогда, в далеком 1985 году Супер Марио стал настоящим прорывом в компьютерной сфере. Это сейчас интерфейс кажется нам таким простым и банальным. Тогда же все воспринималось иначе. Кстати, официально игра была выпущена тринадцатого сентября - дата выпала как раз на пятницу. Но это никак не помешало ее успеху. Супер Марио и по сей день является одним из самых любимых и узнаваемых персонажей во всем мире. Нет геймера, да и простого пользователя ПК, который не знал бы этого очаровательного мультяшного мужчину с усами.

Родился актер Стив Бушеми

Еще одна знаменитость, которая появилась на свет в страшный для всех суеверных день - пятницу тринадцатого. Американский актер известен своими ролями в фильмах "Перекресток Миллера", "Фарго", "Армагеддон". Он также является лауреатом многочисленных престижных премий: "Золотой глобус", "Эмми".

Удивительно, но несмотря на внушительную фильмографию, у артиста есть и другая профессия. Он работал пожарным в Нью-Йорке еще на заре своей карьеры и вернулся к старому ремеслу в начале нулевых.

Пятница - последний рабочий день перед выходными

Если вы до сих пор сомневаетесь по поводу пятницы тринадцатого, вспомните самый положительный момент: сегодня последний рабочий день недели. А это значит, что впереди выходные и нет повода для грусти. Как пройдет пятница тринадцатого, зависит только от вашего личного настроя. Тем не менее, лучше настраиваться на позитив и не обращать внимание на устаревшие суеверия и предрассудки, которые не имеют под собой никакой веской аргументации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание