Рубрики

Найденная в Ираке табличка с изображением пивоварения возрастом 5000 лет продана на аукционе

Аукционный дом Bloomsbury Auctions продал глиняную табличку, возраст которой, по оценкам экспертов, составляет 5000 лет. В ней содержится подробное описание ингредиентов, необходимых для производства пива, и «первый в мире автограф». Ее купил американский коллекционер за 175 000 фунтов стерлингов (17 миллионов рублей).

Историческая ценность

По мнению ученых, эта найденная в Ираке табличка содержит самую раннюю из известных записей личного имени - в виде символов «KU» и «SIM». Скорее всего, это имя, которое читается как «Кушим». Есть версия, что это имя писца, который сделал эту запись.

Другие отметки относятся к производству пива и, возможно, являются подробным описанием процесса создания пива из ячменя или кукурузы и его размещения в варочном цехе. На табличке имеется знак пивоварни и другие знаки, вероятно, являющиеся цифрами.

Табличка является частью коллекции Шейена, большой и потрясающей частной коллекции рукописей, возраст экспонатов из которой насчитывает 5300 лет.

Некоторые исследователи считают, что подпись «Кушим» является просто свидетельством сделки между производителями пива и поставщиками. Возможно, эта табличка была квитанцией для нескольких партий ячменя и там просто написано: «29 086 мер ячменя 37 месяцев кушим».

Пиво было очень популярно в древнем мире и использовалось для оплаты труда рабочих, строивших пирамиды в Древнем Египте.

При помощи символов отображен весь процесс изготовления пива, от зерна до здания из кирпича с дымоходом, которое могло быть пивоварней, и банки с пивом. Точки, скорее всего, являются обозначением чисел и, вероятно, указывают на количество производимого пива. Интересно, что в древнем мире часто пивоварами были женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание