Рубрики

Найдите свой идеальный фактор влияния: 7 советов по увеличению посещаемости вашего бизнес-сайта с помощью тактики маркетинга влияния

Сегодняшний потребитель становится умнее, поэтому отзывы на веб-сайтах воспринимает, как платную рекламу. Но есть влиятельные люди, к чьему мнению прислушиваются. Если такие лица что-то рекомендуют, потребитель готов воспринимать информацию, как достоверную, и воспользоваться предлагаемыми услугами или купить товар.

Цифры, которые убеждают

Если вы до сих пор скептически относитесь к маркетингу через влиятельных лиц, взгляните на эти цифры:

  • 99 % потребителей признаются, что выбрали для себя новый товар или услугу по рекомендации инфлюенсеров.
  • Шесть из десяти видных брендов предполагают расширить свои затраты именно на маркетинг влияния.
  • Рекомендации лидеров мнений обеспечивают лучшее качество посетителей веб-сайтов, которые становятся потенциальными покупателями в дальнейшем.

Если вы переживаете, не совсем понимая, как это работает, прочтите дальше. Мы расскажем, что такое маркетинг влияния и как он может сделать веб-сайт эффективным источником доходов.

В чем суть маркетинга влияния

Чтобы лучше понять, следует рассмотреть конкретный пример.

Если вы хотите приобрести автомобиль, то после просмотра рекламы и изучения форумов с отзывами поймете, что Интернет наводнен крайне противоречивой информацией. Она только запутывает вас.

Следующим вашим шагом наверняка будет обсуждение проблемы с членами семьи и друзьями. Они открыто расскажут вам о своем опыте пользования той или иной маркой автомобиля, пытаясь быть максимально объективными. После консультации вы делаете окончательный выбор, доверяя их мнению.

Ваши близкие и есть те влиятельные лица, которые сформируют ваше мнение, не сознавая этого. Подобная стратегия, которой пользуются многие бренды и называется маркетингом влияния. Никто не оплачивал никаких объявлений, обзоров или рекламных выступлений знаменитостей. Здесь все основано на доверии.

Кого следует отнести к влиятельным лицам? Это могут быть отраслевые эксперты или инсайдеры, уважаемые медиаперсоны или обычные люди, имеющие авторитет у конкретных людей.

Инфлюенсеры создают атмосферу доверия и доброжелательности среди своих последователей, используя качественный контент. Его содержание бывает крайне полезным для других. Маркетинг влияния - не такое сложное явление, как ракетостроение, например, но знать его элементы необходимо.

Рассмотрим, как это работает:

  1. Бренды ищут лидеров мнений, которые имеют определенную аудиторию и оказывают на нее влияние.
  2. Они стараются установить контакт с потенциальными инфлюенсерами, чтобы привлечь их.
  3. Как только брендам удается наладить взаимодействие, они предлагают сотрудничество, которое должно быть взаимовыгодным.
  4. Если условия устраивают обе стороны, влиятельные лица начинают продвигать бренд. Они сотрудничают в сфере маркетинга, разрабатывая стратегию создания контента.
  5. Бренд анализирует рентабельность инвестиций после каждой кампании и корректирует свои стратегии, если это необходимо.

Почему многие бренды считают этот вид маркетинга влияния своим главным приоритетом

Маркетинг влияния имеет явные преимущества:

  • Устранение барьера доверия делает посетителей сайта потенциальными покупателями, что увеличивает процент продаж.
  • Многие бренды стараются искать лидеров небольших групп людей, так как они более доступны и менее затратны, чем знаменитости.
  • Если аудитория инфлюенсера подходит для реализации продукта или услуги, достаточно перенаправить читателя с контента влиятельного лица на свой веб-сайт или целевую страницу, избегая дорогостоящей рекламной кампании.

Если вы захотите использовать маркетинг влияния, воспользуйтесь семью советами, которые помогут добиться успеха.

Совет первый: изучите целевую аудиторию

Потенциальные покупатели наверняка проводят много времени в социальных сетях. Какие сайты они посещают, какой контент их интересует? К мнению каких людей они прислушиваются? Какие темы вызывают у них отклик?

Проводя такой анализ, можно одновременно критически оценить контент на собственном сайте. Вполне возможно, что реклама на нем слишком агрессивна и малоинформативна. Это позволит ключевым образом улучшить собственный веб-сайт, а также определить влиятельных лиц для вашей целевой аудитории.

Совет второй: грамотно подбирайте инфлюенсера

Очень важно, чтобы видение и ценности руководства бренда и влиятельного лица совпадали. Ведь от лидера мнения потребуется укрепление позиций отрасли, и вряд ли это будет возможно, если у него отличные от ваших суждения.

Помимо релевантности очень важен охват аудитории. Если он слишком маленький, то не стоит ждать значительного увеличения посещаемости вашего бизнес-сайта.

Очень важно, чтобы сообщество было активным. Учитываться должны не только одобрения, но и споры, обсуждения, любые виды взаимодействия.

Создав определенную базу влиятельных лиц, отберите нужных по географии, бюджету и другим критериям.

Совет третий: продумайте стратегию подхода к лидеру мнений

Очень важно заинтересовать влиятельное лицо, поэтому необходимо разработать целую стратегию. На первом этапе можно стать посетителем его постов и сообщений, оставляя благодарные комментарии. По каким-то вопросам можно вступить в обсуждение.

На втором этапе можно предложить воспользоваться пробными образцами продуктов или эксклюзивными купонами на обслуживание. Если ваш бренд поможет инфлюенсеру увеличить число последователей, то он наверняка в дальнейшем легко согласится на сотрудничество.

Совет четвертый: заключите сделку с денежной компенсацией влиятельному лицу

В информационном письме в адрес инфлюенсера нужно обязательно обозначить денежную компенсацию за услуги. Как ее правильно рассчитать?

В Instagram принята базовая формула: сто долларов за каждые 10 000 подписчиков плюс дополнительные расходы, если они требуются. Но можно предложить и комиссионную бизнес-модель. В этом случае влиятельное лицо получает процент с продаж. Это заставляет его трудиться более усердно.

Совет пятый: активно участвуйте в создании контента

Влиятельное лицо свободно в написании своих текстов, но для материалов о вашем бренде необходим контент-аудит. Важно, чтобы сообщения резонировали с вашей целевой аудиторией. Для этого необходимо корректировать частоту и время публикаций, осуществлять визуальный осмотр. Он поможет вовремя выделить какие-то посты или отдельные фразы.

Совет шестой: используйте возможности Instagram

У приложения огромное число видео- и графических возможностей, которые нравятся потребителям. Это конкурсы и подарки, прямые трансляции, хэштеги, сториз, кликабельные ссылки. Каждое сообщение следует завершать призывом к действию, создавая ощущение срочности и важности этого шага.

Совет седьмой: анализируйте рентабельность маркетинга

Четко определите свои цели. Их может быть несколько:

  • увеличение посещаемости веб-сайта;
  • продвижение бренда;
  • увеличение числа продаж;
  • повышение узнаваемости марки.

После этого следует разработать показатели, которые должны быть ограничены во времени, конкретны и достижимы. Многие бренды отслеживают количество посетителей веб-сайта, а также кликов по целевым страницам. Их интересуют также лайки, комментарии и сообщения, оставленные потребителями. Если у бренда несколько влиятельных лиц, необходимо выделять отдельные URL-адреса.

Если грамотно подойти к использованию маркетинга влияния, можно получить великолепное соотношение цены и качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание