Рубрики

Назначать пенсии россиянам можно будет автоматически, если пенсионер подаст заявление на портале "Госуслуги"

Сайт "Госуслуги" позволяет упростить многие процедуры и осуществлять их в режиме онлайн. Одна из них – заявление на автоматическое получение пенсии. Для этого необходимо заполнить соответствующую форму на данном сервисе. Инициатором нововведения стало Министерство труда РФ.

Подробнее об услуге

В соответствии с законопроектом пенсионная выплата будет производиться на основании сведений персонифицированного учета. Все формальности будут улажены государственными органами без непосредственного присутствия гражданина. Однако только подачи электронного заявления для автоматического назначения пенсии будет недостаточно. Необходимо также выполнить ряд условий. Прежде всего, это согласие получателя на автоматический режим назначения пенсии. Во-вторых, гражданин не должен иметь периодов какой-либо деятельности (в том числе работы) за пределами Российской Федерации.

Помимо этого проект приказа определяет автоматическое назначение пенсионных выплат в случае инвалидности. Данное правило начнет работать с 2022 года.

Какие еще пенсионные нововведения были внедрены

Ранее Пенсионный фонд предложил комплексный способ доставки пенсии. Так, если пенсионер не получил ее на почте, то деньги будут перечислены ему на банковский счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание