Рубрики

Назревает неприятный разговор с начальством? Чтобы не навредить карьере, необходимо соблюдать 3 железных правила подготовки

Разговор с начальником далеко не для всех работников является приятным процессом. Для многих он становится настоящим испытанием, поскольку может, по их мнению, навредить карьере. Вот правила, которые помогут подготовиться к этому визиту и извлечь из беседы максимальную пользу.

Первое впечатление

Помните о том, что вы должны произвести на начальника благоприятное впечатление. А оно определяется не просто за минуту, а за доли минуты и даже секунды. Поэтому критически посмотрите на себя в зеркало и приведите себя в порядок.

Порядок – это значит, за несколько дней до визита начните интенсивный уход. Каждый вечер принимайте ванны, по утрам – бодрящий душ, пользуйтесь средствами по уходу за кожей. Все это для того, чтобы вы выглядели свежим, а не изнеможенным и уставшим.

Затем выберите правильную одежду (она должна быть идеально чистой), которая не будет выглядеть вызывающе и в то же время не покажется чрезмерно скромной и скучной. Подумайте, какую сделать прическу, какой выбрать макияж (если вы женщина). Одним словом, вам нужно предстать в образе дисциплинированного и ухоженного человека, который следит за своей внешностью и, соответственно, так же серьезно относится к работе.

Еще один момент: ваше волнение. Помните о том, что оно может все испортить. Поэтому за пятнадцать минут до встречи найдите повод посмеяться или просто попойте любимые песни (сами для себя или кому-то).

Честность

По какому бы поводу вас ни вызывали к начальству, постарайтесь оставаться предельно честным. Не рассчитывайте, что вам удастся обмануть босса. Если человек занимает эту должность – это означает, что у него уже есть достаточно опыта для обличения лжеца. Либо обязательно произойдет ситуация, когда начальник узнает правду. И ложь, которая временно вас спасла, не оставит никаких шансов на то, чтобы удержаться на рабочем месте и, тем более, сделать карьеру. Нужно особо подчеркнуть то, что никогда не стоит придумывать себе несуществующие болезни, как это делают многие.

Очень соблазнительно оправдать свое опоздание или отсутствие тем, что болела голова. Однако, если ваш босс является эмпатом, он обязательно позаботится о том, чтобы помочь поправить ваше здоровье. Когда выяснится, что вы все придумали, будет очень стыдно и неприятно. К тому же, даже если вас на первый раз простят, то гарантированно во второй раз не поверят.

Информация

Отправляться на встречу с начальником нужно «во всеоружии», поскольку в противном случае никакого предметного разговора не получится. Вы должны хорошо разбираться в тонкостях своей работы, знать все права и обязанности, уметь ответить на все заданные вопросы.

Подумайте над тем, какой может быть тема разговора. А если вы знаете, о чем пойдет речь, постарайтесь проиграть этот сценарий наперед. Подготовьте возможные вопросы со стороны босса и свои ответы. А также продумайте, о чем бы хотели спросить вы. Одним словом, вы должны быть максимально готовым к этой встрече.

Возможно, если она пройдет успешно, вы сможете даже рассчитывать на продвижение по карьере. Если босс увидит в вас умного и профессионального человека, наверняка у вас появятся реальные шансы осуществить свою мечту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание