Рубрики

Назван размер первоначального ипотечного взноса, который готовы внести большинство россиян

Собственное жилье - это то, в чем нуждается каждый человек. Но не все, к сожалению, могут себе его позволить. Даже с ипотекой, потому что условия посильны не для каждого россиянина. Эксперты проанализировали эту тему и выяснили, что люди зачастую даже не имеют возможности оплатить необходимый первоначальный взнос.

Какова ситуация на данный момент?

Согласно статистике, 54 % граждан на первоначальный взнос могут накопить менее 20 % от стоимости недвижимости. У 37 % есть возможность внести от 20 % до 50 %. И лишь 9 % могут оплатить чуть больше 50 %, а остальную сумму взять в кредит.

Еще в ходе опроса удалось выяснить, как люди копят на первоначальный взнос. 37 % россиян откладывают на эту цель 1/3 своего дохода, еще 39 % - около 40 % зарплаты, большее количество заработанных средств может выделить на это только 5 % людей.

Лучше всего в этом плане обстоят дела в Тюмени, Омске и Магадане. Там люди чаще всего оплачивают более 50 % стоимости жилья. В столице и Московской области это себе могут позволить лишь 16 % и 22 % жителей. Самая печальная ситуация наблюдается в Сочи, Екатеринбурге и Питере - там данный показатель составляет 10 %.

Стоит оговориться, что в опросе, проведенном в мае, поучаствовало 7 500 работающих совершеннолетних респондентов из разных регионов нашего государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание