Рубрики

Меня всё устраивает: почему многие россияне не хотят идти на повышение по работе

Если в начале каждого дня вы точно знаете, что будете делать в следующие 8 часов, то, возможно, пришло время спросить себя, не топчетесь ли вы на одном месте? Последствия стабильности приходят незаметно - из талантливого кандидата на руководящие должности многие превращаются в самого рядового сотрудника, который буквально «пересидит всех». Давайте разберемся, что мешает россиянам двигаться по карьерной лестнице.

Что говорит статистика, чего не хватает для повышения по работе

Каждый шестой россиянин уверен, что у него нет подходящей вакансии для развития карьеры. Каждый одиннадцатый признает, что у него недостаточно знаний или соответствующего образования для повышения квалификации. По мнению 8 % опрошенных, им не хватает профессионального опыта и навыков. До 7 % респондентов считают, что отсутствие карьеры напрямую связано с нехваткой полезных связей и уверенности в себе.

Многие россияне полагают, что подходящий начальник поможет им продвинуться по карьерной лестнице, но им не везет с руководителями. Реже респонденты жаловались на отсутствие мотивации, времени, а также на то, что возрастные ограничения препятствуют их продвижению.

Еще 10 % россиян ссылаются на другие факторы: отсутствие удачи, амбиций, здоровья, коммуникативных навыков, настойчивости, гендерного равенства и т. д.

Почему еще многие не стремятся к карьерному росту

15 % сказали, что у них есть все необходимое для карьерного роста, но им это не нужно. Среди них есть как те, кто поднялся на руководящие должности и не хочет идти дальше, так и профильные специалисты. Среди них представители таких профессий, как врачи и учителя, строители и программисты. Именно они чаще всего говорят об отсутствии карьерных амбиций.

Вы не созданы для карьеры

Тоже бывает так! Конечно, вы можете выращивать цветы и рисовать богемные картины, но есть хочется уже сейчас. Многие ощущают себя некомфортно, руководя людьми. Возможно, карьерный рост в этом направлении не ваш конек. В этой ситуации есть только один способ заработка - открыть собственное дело.

Что делать, чтобы продвинуться по карьерной лестнице

Для решения этих проблем HR-специалисты предлагают сосредоточиться на одной карьерной цели - узкой специализации. Вы можете получить новое образование в рассрочку, если нет достаточно средств. Старайтесь налаживать коммуникации и обзаводитесь деловыми связями. Конечно, карьерный рост - дело времени, но шанс есть буквально у всех. Важно поверить в себя и свои силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание