Рубрики

Названы города-лидеры по сокращению числа салонов красоты в пандемию

Салон красоты – третий по популярности бизнес для самозанятых россиян после сферы создания видео и аудиоконтента. В последние годы наблюдался стремительный рост в сфере косметологии, практически на каждом углу появлялся новый салон красоты. Но период пандемии ввел свои коррективы.

Неприглядные реалии

Прошлой весной одними из первых, кто пострадал от введенных ограничений, оказались салоны красоты. За последний год наблюдается сокращение кодичества салонов на целых 10 % по всей стране. Эта информация получена путем проведения совместного исследования 2ГИС и «Сберуслуги». Охватили 37 городов, где проживают более 500 тысяч человек.

В целом картинка в разных регионах сильно разнится:

  • Саратов – 29 %;
  • Тюмень – 27 %;
  • Омск – 24,5 %;
  • Москва -3 %.

Меньше всего пострадал Екатеринбург, здесь закрылись всего лишь 0,4 % заведений. В целом по стране было закрыто 22 935 салонов. При этом в период с марта 2019-го по март 2020-го наблюдался прирост на 7 %.

Увы, но реалии таковы, что бизнес в пандемию после окончания локдауна удалось восстановить не всем. Несмотря на это, многие мастера салонов перешли в самозанятые и продолжают оказывать самостоятельно услуги. Поэтому есть вера в то, что многие специалисты в сфере красоты смогут найти свое место в этой жизни, будут работать на себя как в крупных, так и небольших городах России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание