Рубрики

Названы города мира с самым большим ростом цен на элитное жилье. Москва и Петербург оказались в первой десятке

Международное консалтинговое агентство Knight Frank провело независимое исследование и выявило список городов, в которых зафиксирован максимальный рост цен на недвижимость элитной категории. Крупные города России - Москва и Санкт-Петербург - вошли в десятку лидеров.

Тенденции рынка

Основной причиной роста цен на жилья элит-сегмента эксперты назвали потребительский спрос, превышающий небогатое предложение рынка. Именно поэтому продавцы могут позволить себе повышать ценник. По итогу стоимость элитной недвижимости в Санкт-Петербурге возросла на 13,4% за год, в Москве - на 12,4. Места российских городов в топ-10 - 6-е и 8-е соответственно. При этом всего за год столица поднялась с 11-й строки на 8-ю, а Петербург - с 43-го места на 6-е.

Кто же стал лидерами? Это три китайских города:

  • Шэньчжэнь (показатель роста 18,9%).
  • Шанхай (с показателем 16,3%).
  • Гуанчжоу (прирост 16,2%).

Четвертое место - Ванкувер (Северная Америка), пятое - Сеул, седьмое - Лос-Анджелес, девятое - Тайбэй, замыкает список Майами с показателем прироста цен 10,2%.

Тенденции к снижению цен отметили у крупных европейских городов. Например, стоимость элитного жилья снизилась в Берлине на 1,3%, в Мадриде, Лондоне, Париже. В отдельных городах Европы наблюдается повышение, но попасть в заветную десятку им пока не удалось. Это Женева (рост на 9,2%) и Стокгольм (на 7,7%).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание