Рубрики

Названы города России, где квартиры подорожали сильнее всего. Аналитики называют рост инерционным и ждут скорой стабилизации цен

В 2020 году стоимость недвижимости в России резко увеличилась. Квартиры дорожают и в 2021-м. Эксперты назвали причины увеличения цен и сообщили, в каких городах квадратные метры дорожали быстрее всего. В тройку лидеров попали Нижний Новгород, Улан-Удэ и Омск.

Мнение

За февраль 2021 года стоимость квадратного метра в Нижнем Новгороде увеличилась на 4,78 %. Итоговые цифры в абсолютном выражении вплотную приблизились к отметке в 75 тыс. рублей за квадрат.

Цена квадратного метра жилой недвижимости в Улан-Удэ увеличилась на 4,2 %. Итоговая отметка немого превысила 56 тыс. рублей. В Омске недвижимость подорожала на 3,96 %. В абсолютных значениях цены выросли до 49,1 тысячи рублей.

Аналитики отмечают, что во многом увеличение цен произошло из-за инерции. Для поддержания строительных компаний власти ввели программу льготной ипотеки. Именно это и спровоцировало рост цен. Сначала подорожали квартиры на первичном рынке, несколько позже к ним подключилась и вторичка. Однако теперь таких быстрых темпов наблюдаться уже не будет.

Часть экспертов с указанным мнением не согласны. Аналитики отмечают, что в 2021 году стоит ждать увеличения цен на строительные материалы. Естественно, оплачивать увеличивающиеся издержки со своего кармана застройщики не станут. Они просто повысят цены на жилье для потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание