Рубрики

Названы российские регионы с наиболее благоприятным рынком труда для пенсионеров

Современная реформа пенсионной системы в России направлена на популяризацию продления трудового возраста. Все чаще пенсионеры вынуждены работать, кто-то пожеланию, кто-то из-за необходимости зарабатывать хоть что-то дополнительно к мизерной пенсии.

Надо отдать должное, что в регионах делается многое, чтобы обеспечить соответствующие условия. Недавно РИА "Новости" выяснило, в каких же областях рынок труда для пенсонеров наиболее благоприятен.

Содержание индекса

Ситуация по безработице отличается от территории к территории. В среднем по стране в сентябре был достигнут минимальный порог по количеству незанятых в экономике – 4,4 %. Как утверждают аналитики, теперь мы наравне с развитыми странами.

Свой вклад в этот показатель вносят и пенсионеры. Анализ рейтинга проводился по таким параметрам, как экономическая активность этого слоя населения, уровень зарплаты, состояние здоровья и продолжительность жизни.

Целевая группа

В исследовании участвовали пожилые люди от 60 до 72 лет для мужчин и 55-75 лет для женщин. Между прочим, ряд регионов не участвовал в рейтинге из-за нехватки данных (это Мурманская, Тамбовская, Омская области, Республика Ингушетия, Адыгея, Северная Осетия). Остается загадкой, почему? То ли там нет пенсионеров, то ли учета…

Широка страна моя родная

Разбег итоговых баллов составил от 19,2 до 79,9 (из максимальных 100), среднестатистический показатель – 46.

Лидирующие места у столиц (79,9 - Москва и 77,1 – Санкт-Петербург). По сравнению с другими регионами они в большом отрыве. Третье и четвертое место также не удивили – это Ленинградская (68,9) и Московская (64,8) области.

Первую десятку регионов, наиболее благоприятных для труда пенсионеров, также составили Курская, Калужская обрасти, Республика Татарстан, Воронежская область, а также Севастополь.

Сибирские и уральские регионы остались в хвосте рейтинга из-за неуравновешенности показателей. Самыми отстающими признаны национальные республики и северные регионы. Замыкает список Ненецкий округ.

Причин много: климат, миграция, высокий уровень жизни. Вывод один: для успешной работы надо ехать в Москву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание