Рубрики

Нужно немного агрессии: карьерные советы для женщин в сфере высоких технологий

Традиционно сфера высоких технологий является вотчиной мужчин. Женщинам в мужском коллективе приходится бороться за место под солнцем. Чтобы добиться карьерного роста в IT-компании, основатель крупного стартапа Тесса Виджая дала 6 советов, которые помогут в конкурентной борьбе.

Не молчите

Образ тихой застенчивой девушки в очках впечатлит разве что поклонников мелодрам. В бизнесе мало обладать знаниями и квалификацией. Чтобы сделать карьеру, надо себя выгодно подать. Иначе вам будет уготована роль послушного исполнителя, на которого скидывают работу все, кому не лень.

Бизнесвумен Тесса Виджая советует использовать свой голос, научиться говорить четко, внятно, при необходимости громко, резко и властно. Коллеги должны понять, что вы не плюшевый медвежонок, а сотрудник, который может за себя постоять.

Бывают моменты, когда женщина очень сомневается в себе. Ситуация усугубляется скрытыми издевательствами, которые часто случаются в повседневной жизни. Чтобы преодолеть эти проблемы, важно быть уверенными в себе. Помните: у вас есть право быть частью IT-экосистемы и высказывать свои мысли.

Учитесь на чужом опыте

Женщины, которые пытаются организовать собственный проект в области высоких технологий, порой бывают слишком гордыми или стеснительными, чтобы попросить помощи или совета. Оно и понятно, раз организовала бизнес, значит, должна обладать необходимыми деловыми качествами.

Однако сфера IT-индустрии слишком сложна для новичков. Найдите форум, сообщество единомышленников, платформу, где вы можете учиться, задавать вопросы и обсуждать вещи, в которых вы плохо разбираетесь. Не стесняйтесь найти наставника или попросить помощи у других основателей стартапов.

Не бойтесь формальностей

Часто бывает, когда женщина обладает высокой квалификацией в изучаемой ею области деятельности и генерирует интересные идеи. Однако проект застопоривается из-за технических формальностей, неумения вести документооборот, плохого знания оборудования.

Но это не такая большая проблема. Это именно та область компетенций, которая нарабатывается на практике. В Интернете достаточно практических уроков, руководств, инструкций по любому техническому вопросу.

Добавьте немного агрессии

Конкуренция сродни эволюции – выживает сильнейший. Закон природы работает и в бизнесе. Мягкосердечным и добрым людям, не желающим расталкивать окружающих локтями, сложно высоко подняться по карьерной лестнице. Еще сложнее организовывать собственный стартап.

Статистика красноречиво показывает, что стартапы, организованные мужчинами, финансируются гораздо лучше женских проектов. Тесса Виджая советует добавить немного агрессии в свои действия. Действовать напористо и последовательно, когда это необходимо.

Проявите настойчивость

Какое бы сильное вдохновение вы ни испытывали, какую бы уникальную идею ни вынашивали, без настойчивых действий вы не добьетесь успеха при ее реализации. Потенциальные клиенты и инвесторы не верят в красивые сказки.

Чтобы привлечь деньги, необходимо убеждать окружающих в перспективности вашего проекта. Вложите свою страсть не только в проработку концепции, но и в рекламную кампанию. Используйте вдохновение на деловых переговорах, заражая своим энтузиазмом людей, которые могут быть полезны. Не отступайте, если поначалу плохо получается. Идите к цели шаг за шагом.

Развивайте сотрудничество с мужчинами

Как правило, мужской коллектив айтишников состоит из молодых парней, достаточно образованных, не проявляющих злость и агрессию. В их среде проще поддерживать человеческие отношения, не боясь быть "съеденными".

Для карьеры важно сотрудничать с мужчинами, чтобы получить поддержку и наладить связи. Сочетая мужское и женское начала, можно добиться гораздо большего, чем действуя поодиночке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание