Рубрики

Не бывает маленьких сумм: эксперт рассказал, что, даже откладывая 500 рублей в месяц, можно изменить жизнь к лучшему

Все мы хотим быть обеспеченными людьми, жить, не беспокоясь о завтрашнем дне. А еще лучше, чтобы доход был пассивным. Но когда очередь доходит до конкретных шагов по созданию капитала, нередко люди начинают думать, что если они не могут откладывать крупные суммы каждый месяц, то и начинать не стоит. Чем могут помочь в изменении финансовой ситуации, например, 500 рублей? Это же смешные деньги! Но в мире финансов не существует маленьких сумм, уверен эксперт Гэри Форман.

Маленькие суммы – большие потери

Гэри Форман рекомендует в принципе отказаться от понятия маленькой или незначительной суммы денег. Потому что именно так, капля за каплей, утекает сквозь пальцы благополучие.

Финансовые эксперты очень любят приводить пример с чашкой кофе. Допустим, вы любите перед работой или в обеденный перерыв баловать себя горячим ароматным напитком навынос, стоит вроде немного – 150-200 рублей. Мелочь же? Но если умножить 200 рублей на 22 рабочих дня в месяце, то уже получается 4400 рублей. А в год – 52800. Это уже стоимость путевки на море, например, на которую так часто не хватает денег.

Эксперт Гэри Форман уверяет, основываясь на своем опыте консультирования большого количества семей, что даже если люди считают, что живут, едва сводя концы с концами, при анализе бюджета все равно находятся такие статьи расходов, от которых можно отказаться, чтобы откладывать освободившиеся средства.

Экономия на кредитах

Как же могут изменить жизнь к лучшему 500 рублей? Начнем с самых простых примеров. За пользование любыми заемными средствами нужно платить. Люди сейчас настолько привыкли к кредитам, что берут их, не задумываясь, даже на покупку не сильно дорогих вещей вроде зимней одежды или бытовой техники. Если вы будете откладывать каждый месяц даже всего лишь 500 рублей, сделаете это своей крепкой привычкой, такой же, как чистка зубов, то у вас начнет формироваться резервный фонд, и брать кредиты в банке на покупки будет уже не нужно. В результате вы сможете экономить на процентах.

Выгодные покупки

Если у вас есть даже небольшой резервный фонд, вы можете делать выгодные покупки во время акций и распродаж. Допустим, вы давно присматриваетесь к новому холодильнику. И тут вдруг магазин устраивает распродажу. Благодаря наличию фонда вы можете купить то, что хотели, не только без кредита, но еще и с хорошей скидкой.

Еще большим подспорьем сбережения будут в том случае, если что-то вдруг выйдет из строя. Тот же холодильник или рабочий ноутбук.

Сила времени и сложных процентов

Сильнее всего маленькие суммы проявляют себя на длительном промежутке времени. Например, если откладывать те же 500 рублей в месяц и инвестировать их под 10 процентов годовых, то через 40 лет сформируется капитал в размере 3,5 млн рублей. При этом денег из своего кармана, то есть заработанных, нужно будет отложить за все время всего 240 тысяч, все остальное – это проценты. Такой капитал даст как минимум 15 тысяч рублей в месяц пассивного дохода. Согласитесь, неплохая получилась бы прибавка к пенсии, особенно учитывая то, какую маленькую сумму нужно ежемесячно откладывать.

Чтобы начать инвестировать, сейчас тоже не требуется крупных сумм. Инструменты коллективного инвестирования, такие как ПИФы и ETF, отличаются низким порогом входа. ETF можно покупать от 650 рублей за одну акцию, а такой инструмент, как индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) позволяет еще и налоговые вычеты получать. Банковские депозиты тоже открывают на суммы от нескольких тысяч рублей.

Подводя итог, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что не нужно ждать удачного момента для того, чтобы начать формировать капитал. Даже откладывая всего лишь 500 рублей в месяц, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему, сделать ее более комфортной и спокойной. Главное – поставить цель и идти к ней без сомнений и остановок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание