Рубрики

Не ведитесь на обман: названы новые мошеннические схемы в туризме

С каждым годом мошенники становятся все изобретательнее, так как понимают, что уже мало кто поведется на просьбу отправить деньги «сыну, который попал в неприятную ситуацию». В преддверии разгара сезона отпусков злоумышленники переключились на сферу туризма и уже успели обмануть нескольких россиян.

Фейковые сайты для аренды жилья

Мошенники создают фейковые сайты, которые полностью копируют популярные онлайн-сервисы для поиска жилья в отпуске. Чтобы втереться в доверие, они размещают вполне правдоподобную и не вызывающую подозрений информацию, а именно – отказ от предоплаты и возможность внести деньги за проживание после прибытия на место. Но есть одно условие: для подтверждения серьезности намерений и бронирования жилья необходимо заморозить на банковской карте соответствующую сумму.

Жертвы, которые согласились с подобными условиями, потеряли свои деньги и остались ни с чем. Во время «замораживания средств» с их счета списывались деньги, а в ответ приходило сообщение о том, что произошла техническая ошибка.

Продажа несуществующих авиабилетов

В этом случае используется похожая с предыдущим вариантом схема. Мошенники создают сайт, который полностью дублирует один из популярных агрегаторов по продаже авиабилетов. После совершения покупки и списания средств злоумышленники отправляют на почту жертвы маршрутную квитанцию. Проблема в том, что во время проверки действительности бронирования оказывается, что такого номера билета не существует.

Еще один вариант развития событий – мошенники отправляют данные реально существующего билета, а затем аннулируют его после того, как жертва проверит подлинность документа.

Несуществующие туры

Опять-таки, принцип работы остается прежним. Мошенники создают фейковый сайт и выдают себя за популярное туристическое агентство. Для убедительности на странице размещается множество полезной информации, фото реальных гостиниц и т. д. В течение нескольких месяцев «туристическая компания» собирает деньги с туристов, а затем внезапно закрывает сайт и пропадает.

По словам представителей Ассоциации туроператоров России, чаще всего мошенники «продавали туры» в Абхазию. Поэтому желающие отдохнуть именно в этом направлении должны быть максимально осторожными.

Как распознать мошенников

В первую очередь необходимо внимательно изучить сайт и отзывы о нем. Если страница появилась недавно, а в Сети нет никакой информации о «популярной туристической фирме», лучше обходить ее стороной. Проверить подлинность организации можно на сайте Единого федерального реестра туроператоров.

Подозрения также должны вызвать:

  1. Внезапное изменение условий сотрудничества. К примеру, ранее оговаривалось, что заплатить за проживание можно на месте, а потом арендодатель начал требовать внести предоплату.
  2. Отсутствие у компании городского номера телефона и ведение диалога только через мессенджеры.
  3. Подозрительно низкая цена аренды/тура/билета, которой можно воспользоваться «в течение суток».
  4. Если на электронную почту пришло письмо с платежными реквизитами от контакта, имя которого – бессмысленный набор символов. Также письмо может содержать орфографические и другие ошибки.
  5. Просьба отправить деньги на банковскую карту, а не по реквизитам компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание