Рубрики

Не делайте то, что вы не хотите делать: как перестать тратить время попусту

Одним из самых ценных ресурсов человека является время. Это уникальная ценность, которой можно распоряжаться по-разному. К сожалению, мы не всегда помним о важности этого ресурса, расходуя его впустую.

Драгоценный капитал

Для начала стоит рассмотреть ряд других человеческих ресурсов-капиталов. Среди них можно выделить здоровье, деньги, социальный, эмоциональный и профессиональный капитал. Но у каждого из ресурсов есть одно значимое свойство – их можно восстанавливать в той или иной степени.

Стоит рассмотреть эти ресурсы по отдельности:

  • Эмоциональный капитал. Имеет отношение к чувственно-эмоциональным проявлениям. В этой сфере мы взаимодействуем с друзьями, возлюбленными, близкими и коллегами. Даже животные могут обогащать наш эмоциональный фон, повышая его ценность. Не всегда наши чувства и эмоции имеют положительную окраску. Несчастные случаи, разводы, расставания и прочие негативные события у нас могут вызывать стресс и депрессию. Из этих состояний нам тоже помогает выбраться эмоциональный ресурс, но уже с позитивным окрасом.
  • Социальный капитал. Через этот ресурс выражается наше положение в обществе, статус, взаимоотношение с окружающими людьми. Его можно тратить, приобретая новых партнеров или клиентов, завоевывая доверие друзей или прося их об одолжении.
  • Профессиональный капитал. Этот ресурс отражает резюме для трудоустройства. В нем указывается образование, опыт работы, профессиональные достижения, навыки, трудовая биография и прочие характеристики работника.

Понятнее дела обстоят со здоровьем и денежными средствами. Оба этих ресурса нам тоже дороги. Человек от них зависит, но даже они несравнимы со временем.

Уникальные свойства

Время отличается тем, что оно необратимо и безвозвратно. Мы никогда не сможем вернуть то, что было даже секунду назад. Человек может провести работу над совершенными в прошлом ошибками, обрести новый опыт и знания для тех или иных изменений в жизни, но он не сможет повернуть время вспять.

По мере нашей жизни этот ресурс становится все более ценным, поскольку его объем уменьшается. Каждый день приближает нас к концу, о чем важно помнить.

Кроме того, у нас нет никаких возможностей пополнить этот ресурс, хотя он ошибочно может казаться бесконечным.

Как распоряжаться временем

Осознание печальной данности, что время не поддается никакому управлению и неумолимо приближает нас к финалу жизни, не должно ввергать в отчаяние. Даже тот ограниченный отрезок времени, который нам предоставлен, можно использовать с удивительной продуктивностью.

Один из принципов такого использования времени заключается в том, чтобы не делать то, что не хочется или не нужно делать. Если то или иное дело не приносит удовольствия или жизненного удовлетворения, от него просто нужно отказаться и заняться чем-то другим.

Например, если есть устоявшаяся привычка что-то выполнять в определенный день, но она уже давно потеряла свою актуальность, от нее можно смело отказаться. Это касается не только старых дел и задач, но и новых. Перед тем как начать дело, следует заранее оценить его целесообразность. Стоит ли оно затраченного времени? Инструменты тайм-менеджмента помогут рационализировать расход данного ресурса.

Управление временем и отношения с людьми

Человек может очень много времени расходовать на других людей, что тоже не всегда полезно. У многих есть контакты, от которых давно стоит отказаться. Кто-то заметит, что регулярно тратит время на людей без всякого смысла для себя и своих интересов. Если определенный человек или компания не нравится, стоит пересмотреть эти взаимоотношения.

Данную практику экономного расхода времени образно можно переложить на деньги. С финансами мы поступаем бережно. Даже если та или иная покупка в итоге кажется нам ошибочной, мы стараемся пересмотреть наши потребительские привычки в сторону повышения контроля. При этом мы точно понимаем, на что уходят наши деньги и откуда приходят. И тот факт, что время является исчерпываемым ресурсом, должен заставлять нас относиться к нему с большей ответственностью.

Заключение

Время является неуловимым жизненным ресурсом, в чем и заключается ирония судьбы. Казалось бы, мы пристально следим за течением времени, стараемся не опаздывать на встречи и укладываться в графики, но при этом упускаем из виду его ход в глобальном масштабе нашей жизни. Ревизия наших повседневных дел позволит оптимизировать расходы времени, исключив все лишнее.

Это может быть непросто, поскольку человек - это социальное существо. Он всегда связан различными обязательствами и ответственностью, но на первом этапе главное – задать это направление отсева. В дальнейшем необходимо использовать инструмент анализа грядущих дел, мероприятий и проектов на предмет их оправданности с точки зрения временных затрат. Также не стоит забывать о ценности других ресурсов, которые могут быть связаны со временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание