Рубрики

Злоупотребление бумажными полотенцами и другие привычки, ведущие к бедности

Недавно мы переехали в новую квартиру. Соседи - милые люди. Но больше всех поразила бабуля. Она живет со своим супругом и часто принимает в гостях подруг и родню. В общем, бабушка оказалась очень активной женщиной. Мы познакомились с ней ближе и уже спустя неделю, в воскресенье вечером, пили чай у меня на кухне.

Мудрая соседка открыла глаза мне и моему супругу

В ходе беседы разговор зашел об экономии. Многие сейчас изыскивают методы сохранения своих денег. И тут бабушка начала сетовать, что дети и вообще все люди привыкли транжирить деньги и не ведут им счет, что не всегда хорошо для семейного бюджета. Конечно, она понимала, что не стоит указывать взрослым, самостоятельным людям на то, куда они тратят свои зарплаты. Да и не только дети этой женщины.

Бабуля весьма сетовала на финансовую безграмотность и расточительность некоторых из своего окружения. Мне стало интересно, где эти моменты, благодаря которым можно сэкономить. Впереди предстоит много трат, и каждая копейка не станет лишней. После ее откровений я долго находилась под впечатлением. Некоторые секреты были мне знакомы, а некоторые оказались в новинку. Вот какие глупости часто совершают хозяйки.

Не используют мерный стакан для стирального порошка

На каждой упаковке есть информация о необходимом количестве этого средства. Многие видят лишь название и надпись, для какого вида стирки он предназначен. Однако если посмотреть на другую сторону упаковки и отмерить порошок по массе и степени загрязнения белья, можно здорово сэкономить. Хороший порошок и стоит дороже. В год выходит приличная сумма, утверждала соседка.

Выбрасывают много средства в упаковке

Речь шла о гелевых средствах для стирки, для мытья посуды и даже о зубной пасте и шампуне с бальзамом. Бабушка тщательно ополаскивает остатки средства и пускает его в дело. А если это тюбик зубной пасты или крема для рук, и в конце использования невозможно выдавить остатки, она отрезает заднюю плоскую часть тюбика и добирается до средства. Обычно того количества, которое идет в мусор, может хватить еще почти на неделю.

Остатки продуктов

Сели, покушали и в баночке (пачке) осталась ложка какого-то творога или чего еще - не суть. Соседка говорит, что с большой вероятностью те две ложки супа, оставшиеся в кастрюле, будут выброшены. И этим не ограничивается. Как часто можно обнаружить завалявшийся кусочек сыра, колбасы или чего-то подобного! А зелень... Для меня, например, это больной вопрос: покупаю и потом выбрасываю, не успеваю израсходовать всю. Вот и соседка сокрушалась, что нужно пересмотреть свои реальные потребности и тратить чуть меньше на такие продукты.

Бумажные полотенца

Это очень удобное изобретение. Однако сегодня такие полотенца используют везде на кухне. Пролили молоко, вытерли свежим бумажным полотенцем. Нужно смахнуть крошки, снова отрывают новый кусок. Куда экономнее, по словам соседки, будет использование тряпочек из домашней ветоши. Старые простыни, пододеяльники и протертые наволочки для подушек отслужили свое. Их все равно выбрасывать. Так можно не полениться и нарезать кусочки материи удобного размера, чтобы использовать их и сохранить свои деньги.

Не сравнивают цены

Обычно такое происходит в больших маркетах. Берут тележку на колесах и вперед, по рядам с товаром. В большинстве случаев расплачиваются безналичным расчетом, поэтому и на ценники не смотрят. В тележку отправляется то, что глазу приятно и чего захотелось, просто когда проходили мимо. В итоге неоправданные суммы снимают со счетов.

Купить и не использовать всякие ультраполезные продукты

Кто из нас не обещал себе заняться спортом с завтрашнего дня или с понедельника? Кто не покупал продукты органического происхождения или с пометкой "диетические"? Это все периодически случается. Но дальше планов дело мало когда доходит. Вот и соседка рассказывала, как дети спускали уйму денег на какую-то суперспециальную и суперздоровую пищу, но даже не смогли съесть это. Итог - мусорное ведро и отправка на помойку.

Дорогие средства для мытья тела

Шампунь - это еще понятно. Но вот всякие кремы и лосьоны для тела, стоящие, как крыло самолета? Причем, сокрушалась бабуля, не все, кто берет эти "не вызывающие аллергию" продукты для ухода за собой, на самом деле склонны к этой самой аллергии. В основном переплата за рекламу и популярный бренд. А состав практически тот же.

Глупо покупать средство из-за аромата или из-за обилия пузырьков пены. Если нужно вымыться, то и брать надо мыло, говорила соседка.

Не возвращать в магазин вещь, которая по какой-то причине не подошла

Еще один пункт - купить вещь, примерить и обнаружить, что она не подходит. Причин много, передумали, решили, что в ней не так удобно, как казалось в примерочной кабинке. Важно то, что мало кто решит отправиться в магазин и вернуть покупку.

Годовой абонемент в спортзал

Многие ли используют эту заветную карту так, как профессионалы? В основном такой абонемент приобретается в моменты, когда решили "взяться за себя". Но обычно запал проходит уже через три месяца, а то и меньше. А денег уже не вернуть. Конечно, можно и нужно заниматься спортом. И зал с личным тренером - это полезно и интересно. Но когда нужно экономить, абонемент - лишняя трата.

Быть "не хуже других"

Глупой растратой средств соседка считает попытки выглядеть дорого и иметь все эти современные гаджеты. Каждый год в магазинах появляются все новые модели айфонов и прочей подобной техники. Каждый сезон модельеры предлагают обновить гардероб ультрамодными и к тому же не совсем бюджетными вещами, которые выйдут в тираж уже через месяц-два. Эта постоянная гонка хорошо вгонят в кредиты. Надо быть собой - не пытаться соответствовать всем этим стандартам. Тогда и финансы не придется подсчитывать с валидолом под языком.

Вывод

Сейчас совершается много глупостей, которые стоят нервов и процентов от банков. Хорошо, что мне попалась такая рачительная соседка. Думаю, стоит пересчитать траты и начать применять некоторые из способов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание