Рубрики

Не форсируйте - посвящайте активизму 1-3 часа в неделю стабильно. Как совмещать активизм и карьеру: рекомендации

Очень часто люди, которые чем-то увлеклись, не представляют себе, как это можно совместить с другими сферами деятельности. Но, к сожалению, хобби не всегда приносит прибыль, а отдавать всего себя на сто процентов работе также не получается. «Душа просит» любимых увлечений. Опытные эксперты готовы поделиться советами о том, как совместить карьеру с другим видом активности, избегая противоречий.

Определение вектора движения

Почти все люди начинают свой путь с учебы в школе, а затем в других учебных заведениях. Наверняка вы помните времена, когда вас привлекало множество разных направлений, и вы не могли определиться с тем, что вам хочется делать больше всего. Но после окончания учебы необходимо было делать конкретный выбор в пользу реальной работы (предварительно вы сделали этот выбор, отдав предпочтение одной из профессий, поэтому и обучались именно этим навыкам в течение нескольких лет). Возможно, вы рассчитывали на то, что данная работа станет одновременно доходной и любимой на многие годы жизни (или, как идеалист, планировали отдать ей всю свою жизнь). Но получилось иначе.

Суть противоречий

Поступив на работу или службу, через время вы поняли, что для вас сферы этой деятельности мало. Вы не можете посвящать ей время ежедневно с девяти до шести и по-прежнему этим наслаждаться. Редкий процент тех людей, которые однозначно нашли свое призвание и действительно выполняют высокооплачиваемую и единственно любимую работу долгие годы, могут считать себя счастливчиками. В основном, люди начинают тяготиться рутиной, и тогда в голову приходят новые идеи.

Сложная ситуация

Вы понимаете, что не можете оставить основную работу, поскольку она дает вам возможность стать материально независимым. К тому же, именно здесь вы можете построить карьеру, которая повысит ваш статус и принесет дополнительные доходы. Но при этом, вы по-прежнему не будете чувствовать себя счастливым человеком, поскольку рутина и узкая направленность действий не дает вам возможности насладиться своей активностью. В этом случае не стоит паниковать. Нужно приступать к новым проектам, которые позволят вам заниматься тем, что вам нравится, и одновременно не нести финансовых потерь.

Постепенное внедрение

Выберите себе увлечение, которое позволит вам в полной мере получать удовольствие от жизни. Не стоит терять основную работу, поскольку она помогает вам оплачивать счета и безбедно существовать. На начальных этапах постарайтесь не уделять своему увлечению большого количества времени, так как у вас просто не хватит сил «вытянуть» эти два направления. Активная деятельность не должна превышать трех часов в неделю до тех пор, пока вы привыкнете к двум видам деятельности. Вам не нужно быть слишком активным для того, чтобы привнести в окружающую среду достаточно пользы. Помните о том, что стать хорошим художником или музыкантом, писать стихи или прозу, заниматься рукоделием – все это посильный вклад в общее и личное развитие.

Разумное совмещение

Как вы поняли, под активизмом подразумевается любой вид деятельности, который приносит вам удовольствие. Поэтому вам не нужно никуда спешить и всячески стараться переключиться на другую схему. Достаточно того, что вы будете планомерно что-то предпринимать для укрепления своего хобби и возможности его монетизации. Не нужно форсировать события и настраиваться на то, что теперь вам не придется заниматься рутиной. Относитесь к основной работе с должным уважением, ведь она приносит вам доход. Возможно, вы так и продолжите совмещать ее с увлечениями, а может, окончательно бросите. Но сейчас главное – это не допустить ошибок, ведь потом их будет тяжело исправлять.

Инвестиции в любимое дело

Чтобы хобби стало приносить доходы, и вы могли с легкостью назвать себя счастливым человеком, который обрел свое призвание, нужно развивать эту сферу деятельности. Во-первых, необходимо получить максимум информации о том, чем вы занимаетесь. Возможно, вам придется подучиться, чтобы иметь представление не только в общих чертах, но и более углубленно. Во-вторых, постарайтесь подключить все социальные сети, которые помогут вам найти группу единомышленников (клиентов, потребителей). Некоторые люди являются интровертами, поэтому они предпочитают личное общение по интернету лекциям в больших аудиториях.

Профессиональное выгорание

Советы помогают тем, у кого основная работа не является чрезмерно угнетающей. Тогда можно с легкостью совмещать две сферы деятельности. Но что делать тем, у кого нет сил больше терпеть рутину и хочется поскорее вернуться к тому, что доставляет удовольствие? Не торопитесь ничего менять, но и не продолжайте жить в таком режиме. Для начала сделайте небольшой перерыв. Возьмите отпуск, если он вам положен по срокам работы, или попросите 1-2 недели за свой счет. Это время вам нужно для того, чтобы восстановить силы и взглянуть на ситуацию с другой стороны. Есть вероятность того, что вы по-прежнему останетесь на работе на какое-то время. А если категорически не захочется туда возвращаться, оставляйте должность без сожаления. Токсичная работа никогда и никому не была в пользу. Вы только потеряете время и здоровье.

Совмещение активности на рабочем месте

Некоторые люди чувствуют себя вполне комфортно, применяя активизм на своем рабочем месте. Например, они с удовольствием осваивают направление и делают это даже сверхурочно для того, чтобы улучшить показатели. При этом, начальство не против такой инициативы. Но если вы видите, что ваша активность мешает основному виду деятельности, а также босс категорически против этих инициатив, заниматься этим не рекомендуется. Лучше оставьте это до тех времен, пока вам не придется делать окончательный выбор в одну или вторую сторону (имеется в виду основная или просто любимая работа).

Активизм как личная инициатива

Есть категория активных людей, для которых их призвание является не просто выбором пути, а смыслом всей жизни. То есть, они не воспринимают его как работу и готовы поделиться своими привилегиями ради общей цели. Для вас есть приятные новости. Допустим, вы не планируете сами участвовать в том, что делают ваши единомышленники, но готовы им помочь. Для этого будет достаточно уступить свое место другим людям или помочь консультацией, финансами и пр. Все сделают за вас, но вы будете спокойны от того, что внесли свой посильный вклад в решение социальных проблем. Даже ваша заявка о том, что где-то присутствует несправедливость, будет полезна для того, чтобы компетентные люди занялись этой проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание