Рубрики

Не хочется продвигаться по карьерной лестнице и другие опасности «зоны комфорта» на работе

Движение по карьерной лестнице может быть сопряжено с огромным количеством трудностей профессионального характера и не только. Упорным трудом можно преодолеть многие препятствия, добиваясь успехов. Но есть риск в какой-то момент остановиться в этом движении, не видя также никаких перспектив для дальнейшего роста. Это признаки «зоны комфорта» на работе, когда отсекаются планы по достижению новых карьерных вершин. Какие опасности могут поджидать работников в таком положении?

1. Консервация положения

Нет ничего странного в том, что люди привыкают к хорошим условиям и предпочитают в них оставаться, не рискуя текущим положением. Под комфортом может подразумеваться и чувство безопасности – материальной, социальной или психологической. Ощущение стабильности в трудовой деятельности также привлекает, исключая любые мысли о рискованных инициативах и проектах. Проблема лишь в том, что такая консервация карьерного положения лишает многих перспектив и не дает реализоваться способностям, которые со временем просто перестанут быть конкурентными на рынке труда.

2. Снижение продуктивности и компетентности

Комфортные условия на работе неизбежно приводят к тому, что люди расслабляются и утрачивают былую хватку. Это сказывается на их производительности. Вместе с компетентностью такие работники теряют и прежний интерес к трудовой деятельности. Отсутствие мотивации прямо сказывается на качестве работы. В конечном счете сотрудник допускает все больше ошибок, легкомысленно относится к обязанностям и не ощущает ответственности на рабочем месте.

3. Застой в профессиональном развитии

Во время высоких темпов технологического развития быстро меняются и профессиональные требования на рынке труда. Появляются новые специальности и навыки. Но в «зоне комфорта» невозможно поддерживать профессиональный рост и постоянно адаптироваться к меняющимся условиям. В итоге даже ближайшие коллеги могут в короткий промежуток времени оказаться впереди по целому ряду показателей за счет улучшения актуальных навыков, знаний и способностей. Появление новых и более привлекательных претендентов на это же рабочее место не заставит себя ждать.

4. Нет желания продвигаться по карьерной лестнице

Отсутствие желания развиваться дальше приводит к тому, что работник упускает даже очевидно выигрышные возможности для движения вперед. Пока другие соревнуются и наращивают конкурентные преимущества, он просто довольствуется текущим положением. Но чем больше времени сохраняется сложившееся положение вещей, тем сложнее будет менять условия работы в будущем.

5. Неготовность к неожиданным переменам

Уже говорилось, что «зона комфорта» на работе может выражаться в таком плюсе, как безопасность. Однако это иллюзорное ощущение, поскольку сам работник теряет бдительность и не следит за тенденциями на рынке труда. Он и рискует потерять рабочее место по той же причине снижения конкурентоспособности. Потеряв «зону комфорта» человек будет не готов к быстрому восстановлению прежних карьерных позиций. У него не будет ни стратегии ее продолжения, ни альтернативных планов.

Заключение

На самом деле «зона комфорта» в сфере трудовой деятельности – актуальное явление на сегодняшний день. Многие люди боятся потерять имеющиеся места в погоне за чем-то более привлекательным. Это видно и по крайне осторожным действиям россиян при смене работы. Но из «зоны комфорта» можно выйти и без радикальных изменений. Профессиональный рост возможен на любом рабочем месте за счет освоения новых навыков и совершенствования текущих способностей. И как только появится возможность продемонстрировать этот потенциал условно новому работодателю, у такого соискателя всегда будет определенное преимущество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание