Рубрики

Отсутствие опыта и не только: что мешает россиянам сделать карьеру

Психологи уверены, что абсолютно каждый человек может работать кем угодно и иметь денег столько, сколько пожелает. Да вот только большинство россиян с ними не согласны. Согласно результатам недавно проведенного исследования, россиянам мешают не только негативные установки.

Нет общего языка с руководством

Огромное число, а именно 35% соотечественников рассказали, что их карьерному росту мешает именно начальство. Россияне признались, что сталкивались с откровенно вредными людьми, для которых чужой рост воспринимался как нечто вопиющее и задевающее их внутреннее эго. Еще часть респондентов жаловалась на отсутствие общего языка с руководством. Как следствие, либо они получали отказ в просьбе о повышении, либо желание обратиться к начальству в принципе сводилось к нулю.

Недостаточный опыт работы

Также в топ-3 причин, почему карьера не идет в гору. Россияне признались, что на своей должности они как будто бы нужнее. И вроде хочется карьерного и финансового роста, а опыта не хватает.

Специалисты по кадрам утверждают, что речь идет скорее о лени. Ведь в настоящее время существует огромное количество курсов повышения квалификации. Более того, можно честно заявить начальству, что хочется роста, но опыта маловато. Важно честно в этом признаться и пообещать набираться опыта у коллег. Очень многим руководителям нравятся такие по-хорошему дерзкие сотрудники.

Отсутствие свободного времени

Замыкает топ-з причин. Россияне утверждают, что в настоящее время у них совершенно нет времени на семью и собственные увлечения. И они боятся карьерного роста, переживая, что тогда они совсем "растворятся" в работе.

Специалисты считают, что подобные страхи не обоснованны. Ведь когда человек поднимается по карьерной лестнице, у него, как правило, появляются подчиненные. А умение правильно делегировать - отличительная черта хорошего руководителя. Таким образом, свободного времени, напротив, станет больше. Как и денег.

Другие причины

Многие соотечественники (16%) честно признались, что боятся ответственности. Для 17% респондентов основным препятствием стали коллеги. Точнее, наличие с ними каких-то межличностных или рабочих конфликтов.

Еще 14% россиян рассказали, что на более высоких постах они часто сталкивались с явной некомпетентностью подчиненных и вернулись в свою стихию, продолжая работать по принципу "хочешь сделать хорошо - сделай это сам".

Ну и, наконец, замыкает не очень веселый рейтинг причина, которую так любят психологи - негативные установки. По сути, это заезженные мысли, утверждения, которые человек принимает за истину априори, ни в коем случае не ставя их под сомнение. И в результате он всю жизнь работает на одной должности, на одной работе, за одну и ту же зарплату. И то хорошо, если она периодически индексируется.

Специалисты по кадрам утверждают, что не нужно бояться перемен. Есть конфликты с коллегами? Сведите их на нет или смените место работы. Хотите повышения, но боитесь попросить его? Помните о том, что не так страшен черт, как его малюют. А руководство, поверьте, оценит вашу дерзость и стремления. Нет опыта? Запишитесь на соответствующие курсы. Иными словами, подобные проблемы можно решить, пусть не сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание