Рубрики

Не имей сто рублей, а имей сто друзей: как просто и быстро найти работу

Создать хорошую профессиональную сеть коммуникаций не каждому под силу. Просто застенчивые и скромные люди должны преодолеть себя и обратиться к другим, представиться и сказать: «Здравствуйте, у вас, может быть, есть пять свободных минут? Я думаю, что ваш проект интересен».

Также хорошие связи важны при поступлении на работу. Тиджен Онаран тоже это знает. Она создала успешную сеть, предназначенную для женщин в цифровой экономике, которая в настоящее время насчитывает более 20 000 участников. Кроме того, она только что опубликовала книгу на эту тему «Сетевая Библия».

Она дает советы, как стеснительные люди могут построить хорошую сеть. Общительным людям легче вступать в разговор. Какими преимуществами могут обладать стеснительные люди, работая в сети?

Поведение интровертов

Именно по этой причине интроверты являются лучшими удаленными работниками, поскольку они имеют характеристики, необходимые для создания устойчивых связей. Они не сразу стучат в дверь дома или выступают на переднем плане. Интроверты наблюдают, задают вопросы и имеют объективное мнение.

Сеть всегда означает процесс отдачи и получения. Поэтому интроверты часто более чутки. Они более сдержанны и дважды подумают, прежде чем задать вопрос.

В своей книге Онаран пишете, что вам следует посещать соответствующие деловые мероприятия и раздавать визитные карточки. Но это трудно для сдержанных людей. Тиджен пишет, что важно выходить из зоны комфорта, даже будучи застенчивым человеком. На подобных мероприятиях ставьте цели, начиная с того, что не трудно. В первый раз достаточно просто пойти на лекцию и послушать. Во второй раз вы можете с кем-то поговорить.

Как вести себя на встрече?

Но как это сделать? Не все могут вести светские беседы. Допустим, вы читаете лекцию по оцифровке и хотите установить на деловом мероприятии контакты. Тогда идите к людям, которые ведут вечер. Например, это могут быть хозяева дома или спикеры. Вы можете легко присоединиться к ним, потому что знаете, о какой теме они говорят. Это проще, чем подойти к незнакомцу и поговорить о погоде.

Подобное особенно трудно для сдержанных людей, потому что они даже не знают, с чего начать, о чем говорить.

Часто застенчивые люди испытывают нервозность, которая мешает им заговорить с другими людьми. Особенно, если они встречают успешных лидеров.

Самым важным советом, который дает Онаран, является необходимость упрощения. Чтобы начать разговор, не выбирайте сложный вопрос и не готовьте длинный монолог. Вы, наверное, все равно забудете обо всех мыслях, которые хотели высказать. Лучше представьтесь кратко, затем сформулируйте четкий вопрос. И когда вы понимаете, что сейчас очень нервничаете, вы опускаете глаза вниз, скажите откровенно: «Извините, я просто немного волнуюсь». Многие испытывают то же самое.

Многие люди на мероприятиях говорят: «Я напишу вам в Twitter и Instagram, мне нравится то, что вы делаете. Я хотел поговорить с вами сегодня, но я так взволнован». Оппонент при этом думает: «Это честный и открытый человек». Поэтому, когда разговор возобновится в форме переписки, он обязательно ответит вам. И разговор уже начался. Это хороший способ получить новый перспективный контакт.

Как обратиться к знакомому?

Вы можете столкнуться и с другой ситуацией. Что делать, если вам нужно обратиться к своему знакомому? Вы узнаете, что сокурсник работает в компании, в которой вы тоже хотите работать. Вы едва имели какое-либо отношение друг к другу во время учебы, но вы есть друг у друга в друзьях, например, в Facebook. Как вам обратиться к нему сейчас, но чтобы бывший сокурсник не подумал, что вы просто эксплуатируете его?

Самое главное, сообщить причину вашего обращения открыто. Итак, нужно сказать следующее: «Послушай, меня интересует работа в компании, и я видел, что ты там работаешь. Как ты считаешь, у меня есть шанс устроиться сюда с таким резюме, а также есть ли вакансии, которые вы рекламировали?». Конкретный вопрос или запрос помогает не устроиться на плохую работу. В то же время вы просите совета, оценки перспектив. Это натолкнет сокурсника на мысль, что он может и хочет помочь вам. Это позволяет избежать ощущения эксплуатации.

Есть ли такая вещь, как неправильно созданная сеть?

Вы можете многое сделать в ходе создания коммуникаций. На деловых мероприятиях можно заметить, что некоторые участники не могут уделить должное внимание разговору. Они налаживают контакты, словно сеть ресторанов быстрого питания. Такие люди собирают визитные карточки или дают свои номера телефонов, добавляют новых пользователей в список программ для общения. Они хотят взять все и сразу.

Это неправильная тактика. Подобные контакты часто остаются очень поверхностными. Если у вас 1000 контактов, вы не знаете их действительно хорошо. Если вы встречались с некоторыми из них на вечернем мероприятии, поговорив в течение двух минут, не стоит надеяться получить выгоду от подобных знакомств. Вряд ли хорошим знаком будет наличие большого количества контактов.

Семи хороших контактов вполне достаточно, потому что они имеют свои связи. Также важно знать, чего вы хотите от своих связей. Вы должны построить сеть в соответствии со своими потребностями.

Выделите время для общения

Вы должны пожертвовать большим количеством своего свободного времени для общения. Это помогает, если вы интегрируете коммуникации в повседневную жизнь. Вам не нужно каждый вечер ходить на деловую встречу, чтобы расширить свою сеть. Подумайте о форматах, которые вписываются в вашу профессиональную жизнь.

Что является самым большим преимуществом работающей сети?

Сильная сеть помогает вам стать независимым от вашей работы. Это помогает вам расслабиться. Работа в сети в этом случае будет означать свободу и независимость, и не важно, будете вы наемным работником или частным предпринимателем.

Особенно важна своя сеть, когда вы ведете свой собственный бизнес: люди уже видели, как вы работаете. Они знают ваши сильные и слабые стороны. Хорошая сеть появляется в кризис. Тогда вы видите, кто действительно стоит на вашей стороне, а кто находится в этом списке, только когда вы добьетесь успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание