Рубрики

Не имей сто рублей, а имей сто друзей? Ученые выяснили, почему мужчины часто проявляют агрессию и самоуверенность

Под токсичной маскулинностью в психологии подразумевается проявление агрессии, физической силы, излишней самоуверенности в поведении мужчин. Результаты недавних исследований показали, откуда берутся подобные проявления.

Сам по себе

Ранее ученые были убеждены в том, что токсичную маскулинность проявляют те представители сильного пола, у которых в детстве были непростые отношения с отцами. Якобы папы их подавляли, где-то перегибали палку с воспитанием, унижали, что впоследствии и приводило к формированию агрессивных черт характера. Но сейчас ученые опровергают данную информацию. Для этого у них есть веские основания, а именно результаты новых исследований.

Ученые опросили сто восемьдесят восемь мужчин в возрасте от восемнадцати до шестидесяти двух лет. Тема была посвящена воспитанию и особенностям нынешней жизни. В результате выяснилось, что нет особой связи между сложными отношениями с отцом и токсичной маскулинностью. Зато можно провести прямую параллель между последним понятием и количеством друзей того или иного индивида.

Оказывается, чем меньше у представителя сильного пола друзей — тем более он агрессивен, тем более самоуверен. Плюс ко всему нередко проявляется такая черта как женоненавистничество.

Мнение экспертов

Ученые объясняют это тем, что одиночки более конкурентоспособны. Они привыкли выживать самостоятельно, что и обуславливает жесткость характера. Такие мужчины реже проявляют свои эмоции, хуже идут на контакт, на открытый диалог. Проблемы они обычно решают с помощью физической силы, что является плохой новостью для женщин. Представительницы прекрасного пола рядом с избранниками с токсичной маскулинностью чаще подвергаются домашнему насилию.

Мужчины же, которые окружены друзьями, являются более доброжелательными, мягкими, не столь категоричными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание