Рубрики

Не использовать скидочные карты: признаки того, что ваши расходы вышли из-под контроля

Даже если ваша финансовая ситуация в целом в порядке, тратить деньги на ерунду – глупо. Подумайте о том, что вы могли бы помогать другим людям, а если эта идея вас не вдохновляет, то подумайте о том, что можно сформировать капитал и жить на проценты, а если и работать, то только потому, что это интересно, а не ради заработка. Если вы спускаете деньги на ерунду, вы, по сути, трудитесь бесплатно. Но как понять, когда расходы уже вышли из-под контроля?

Вы покупаете только потому, что появилась новая модель чего-либо

Вы стоите в очереди ночью в день выхода новой модели айфона? Но после того как вы его купите, выйдет новая модель, а потом еще одна и снова. Ведь если компании перестанут выпускать новинки, то они обанкротятся. Однако в погоне за очередным шедевром автомобилестроения или гаджетом помните, что обанкротиться можете и вы.

Вы покупаете, потому что распродажа

Это может быть «Черная пятница», «Киберпонедельник», «Суперсуббота», «День бесплатной доставки» и что угодно еще. И вот вы уже там, проталкиваетесь через толпы покупателей, реальных или виртуальных, чтобы получить вещи, о существовании которых еще недавно даже не подозревали.

Вы никогда не пропускаете акции типа «Два по цене одного», даже если вторая вещь вам не нужна. «Посмотрите, сколько я экономлю!» - говорите вы. Но посмотрите, сколько вы экономите, если не открываете кошелек вовсе.

Вы любите посещать дисконтные центры и магазины типа «Фикс прайс» все по той же причине – экономия. Но если вещи вам не нужны, вы не сэкономили ни копейки, сколько бы они ни стоили. Для такого рода поведения даже придуман специальный термин – потраномия (сочетание слов «потратить» и «экономия»).

Вы платите проценты за пользование кредитной картой и комиссию

Кредитные карты сейчас нередко привлекают разными соблазнительными условиями. Например, это может быть повышенный кэшбэк или начисление миль, скидки в определенных магазинах. Все это делается, конечно же, с целью заставить людей совершать больше покупок.

В целом в этих программах нет ничего плохого, как и в кредитных картах при разумном подходе, но стоит начать волноваться, если при этом приходится довольно дорого платить за обслуживание кредитной карты, а также если вы регулярно пропускаете беспроцентный период и попадаете на крупные суммы процентов. Как вы понимаете, никакой экономии такое пользование кредиткой вам не несет.

Вы не используете скидочные карты и программы лояльности магазинов, которые часто посещаете

Но и не стоит принимать участие в программе лояльности, если для получения скидки вам нужно купить товаров больше, чем вам требуется. Даже если в момент совершения покупки вы уверены, что используете их, велика вероятность, что продукты отправятся в мусорное ведро испорченными.

Вы чаще едите в кафе или заказываете готовую еду, чем питаетесь дома

Если вам привычнее видеть свой завтрак в одноразовом контейнере из пенопласта, а обед – в пластиковой коробке, то вы тратите на питание огромные суммы денег. И если только ваша работа не подразумевает постоянное нахождение в дороге, в остальных случаях нет никаких причин для того, чтобы отказываться от домашней еды. Это не только дешевле, но и гораздо полезнее для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание