Рубрики

Не жалуйтесь в социальных сетях и не критикуйте компанию: что еще нельзя делать, если вас уволил работодатель

Увольнение с работы — это всегда неприятное событие, которое наносит ощутимый удар по самооценке. В порыве гнева мы можем совершить немало ошибок, о которых впоследствии будем сожалеть. В статье рассказывается, какие вещи не следует делать, если вас уволили.

Не жалуйтесь в социальных сетях

Пока идет процесс вашего увольнения, вы являетесь частью компании. Ваши негативные посты в соцсетях могут усугубить ситуацию до такой степени, что вы с боссом и коллегами станете настоящими врагами. Не создавайте себе дополнительные проблемы.

Не критикуйте компанию

В разговоре с бывшими коллегами не критикуйте компанию и не предоставляйте какие-либо разоблачающие факты. Даже если вы говорите правду, вам вряд ли кто-то поверит. Люди подумают, что вами движут негативные эмоции. Помните, что из компании уволили только вас. Другие тут остаются работать, поэтому критика неуместна.

Не отказывайте в помощи

Дорабатывать последние дни морально тяжело. В гневе многие уволенные сотрудники начинают вести себя грубо: перестают выполнять свои прямые обязанности, оказывают в помощи коллегам, хамят начальству и т. д. Этого делать точно не стоит.

Уходя, не сжигайте за собой мосты. Помните о том, что когда-нибудь вам может понадобиться рекомендация от бывшего работодателя. Если вы будете сейчас вести себя грубо, это негативным образом может отразиться на вашей карьере.

Не уходите, не подготовившись

Постарайтесь обуздать свои эмоции, чтобы не забыть доделать важные дела и не оставить на себя компромата. Обязательно проинспектируйте рабочий компьютер. Очистите историю браузера, удалите сохраненные пароли в личных учетных записях, ненужные или компрометирующие документы.

Наведите порядок на рабочем столе, чтобы не забыть личные вещи. В противном случае вам придется за ними возвращаться. Вовремя заберите трудовую книжку. Убедитесь, что в ней есть соответствующие записи.

Заключение

Если руководитель объявил вам о том, что он вас увольняет, не сообщайте сразу же об этом всем и каждому. Возможно, начальник сказал вам это сгоряча. Может так случиться, что он передумает.

Если вас действительно увольняют, изучите документы, касающиеся политики вашей компании. Узнайте, возможно, вам положено выходное пособие или какие-либо иные выплаты. Если это так, не забывайте получить свои деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание