Рубрики

Не женское дело? Как женщине начать карьеру программиста: истории из жизни

Каждый июнь в Apple проходит Всемирная конференция (WWDC), на которую програмисты, разработчики приложений и инженеры собираются в солнечной Калифорнии, чтобы узнать о всех последних обновлениях от технологического гиганта.

Конференция – отличная возможность узнать о новых перспективах Apple, но она также дает разработчикам возможность собраться вместе, поделиться идеями и установить связи.

Это рассказ шести женщин, постоянных участниц WWDC, которые разработали несколько приложений для App Store. По словам этих женщин, создание приложения начинается с поиска проблемы, которая требует решения, а последним этапом является вывод приложения на экран телефона.

Сидни Хаф, 17 лет

Я занялась разработкой приложений, когда поняла, насколько мобильная платформа может быть доступной. У всех есть телефон, поэтому практически все используют приложения.

Я хотела сделать что-то, что могло бы оказать максимальную пользу. В основном я училась сама. Я использовала Coursera и видео на YouTube. Там очень много уроков, чтобы понять, как начать.

Честно говоря, я думаю, что сам код - это то, чему ты определенно можешь научиться сама. Вероятно, это будет еще быстрее, если вы будете изучать совместно с другими участниками, потому что вы можете узнать, что применимо к вашим приложениям, а что можно отложить для будущих работ.

Мой совет тем, кто хочет заняться программированием, – необходимо иметь четкую идею. Знайте свою цель и то, что вы хотите реализовать в данный момент. Подумайте о технологиях, которые вам нужно подключить, чтобы осуществить свою идею.

Лариса Лайш, 23 года

Я начала заниматься программированием в старшей школе, когда мне было около 15 лет. Я в основном разрабатывала программы для Legal Robot, а затем перешла на платформу iOS. Мне нравится, что можно поделиться своим кодом в App Store и распространить его среди множества людей.

Кодирование было для меня очень забавным, и я хотела продолжать заниматься этим. Это позволяет мне работать над несколькими различными проектами, которые мне нравятся.

До того как я начала писать код, я всегда думала, что это просто техническое занятие, как чистая математика. Но я была удивлена тем, сколько творчества требуется, потому что иногда нет четкого пути, особенно в разработке программного обеспечения.

Вы должны придумать творческие способы решения различных проблем. Я также люблю общаться с другими людьми и работать в команде. Быть женщиной в Steam (онлайн-сервис по распространению компьютерных игр) ничем не отличается от того, чтобы быть мужчиной в Steam. За исключением того, что вы несете большую ответственность за то, чтобы побудить других женщин поверить в себя, что они могут это сделать.

Ариана Изабель Соколова, 17 лет

Когда мне было восемь лет, я начала разрабатывать код в классе информатики. Мне понравилось разрабатывать приложения, потому что они как бы объединяют мои два увлечения искусством и технологией, поскольку оба они одинаково важны.

С тех пор мной разработано 12 приложений. На такие мероприятия, как WWDC, собирается множество людей. Очень полезно узнать о последних новостях и обновлениях, пообщаться с интересными людьми.

Кетаки Шрирам, 27 лет

Я получила докторскую степень в Stanford Virtual Human Interaction Lab в 2017 году. Я начала развиваться благодаря моей сестре, которая в то время работала на YouTube. Мы говорили об интересных способах рассказывать истории с помощью технологий.

В то время Augmented Reality (AR) все еще находилась в зачаточном состоянии, но мы думали, что мобильная AR будет очень доступным способом для молодых людей попытаться рассказать свою историю.

Так родилась идея для нашей компании Krikey – популярного разработчика игр.

Одна из проблем для нас, женщин-предпринимателей, заключается в том, чтобы поддерживать эти навыки и постоянно учиться новому. Для этого нужна очень мощная мотивация.

Рене Олсон, 44 года

В 2012 году я выпустила свое первое приложение. Для этого мне требовалось заплатить за разработку кода, а это было довольно дорого. Поэтому я подумала, что если у меня появится другая идея, мне придется научиться кодировать.

Я начала писать код впервые в 40 лет с онлайн-курса по Javascript. Я подумала, что это не так уж трудно. Я просто училась. Мое приложение Deerp предназначено для знакомств.

Будучи как предпринимателем, так и разработчиком, я бы сказала, что работать в одиночку очень сложно, но также не просто найти людей, которые бы идеально соответствовали поставленным задачам.

Я хочу посоветовать людям, которые впервые разрабатывают код, ничего не бояться. Никогда не думайте, что сейчас не время, или ты слишком стар, или слишком молод, или у тебя нет опыта. Я тот человек, кто никогда не программировал, учился сам, а изначально имел другой путь карьеры. Если у вас есть мечта, мотивация и упорство, вы просто найдете выход.

Лили Чен, 16 лет

Я с ранних лет была вовлечена в сообщество Steam. Я занимаюсь соревновательной математикой, поэтому оттуда познакомилась со многими людьми, которые стали для меня образцом для подражания. Я встретила наставников, которые сказали, что я должна попробовать себя в программировании.

Я начала изучать Java, когда мне было 15 лет, а затем перешла в Swift. Постоянно расширяю свои знания в разных областях. Я определенно хочу изучить лучший пользовательский интерфейс (UI), чтобы интегрировать его в свое приложение и включить специальные возможности.

Когда только начинала, я хотела создать приложение, но понятия не имела, как это сделать. Я начала изучать блоги по теме, чтобы понять, как они это делают. Учебники на YouTube предоставят вам широкие возможности и дадут основы знаний. Затем найдите свою тему, которая вам нравится больше всего.

Эти женские истории показывают, что независимо от того, каково ваше отношение к кодированию и разработкам, самое важное - иметь свое видение и четко понимать, чего вы хотите добиться. Все остальное может прийти позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание